25 апреля 2024 04:55
Главная » Статьи и заметки » Нарушение порядка землепользования

Медногорский медно-серный комбинат заключил с ООО «АГРО-Ресурс» договоры аренды участков (кадастровые номера: 36:17:7000013:543, 36:17:7000013:544 и 36:17:7000013:545) с целью производства сельскохозяйственной продукции. Указанные участки являются землями сельскохозяйственного назначения.
Сейчас подрядчики пытаются огородить участки забором с бетонным основанием, углубленным прямо в пахотные земли. При этом перекрываются дороги общего пользования.
Также, в нарушение Градостроительного кодекса, на одном из участков возведен бетонный фундамент жилого строения, размерами порядка 60Х25 метров. Проекта данной конструкции ММСК не представил.
На уже огороженном участке смонтировано 4 буровых установки, размещена другая строительная и буровая техника.
В случае, если указанные работы являются геологоразведочными, то они производятся с нарушением установленных законом требований.
Так, в соответствии со ст. 42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.
Согласно п.1 ст. 77 Земельного кодекса РФ землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.
В соответствии с п.2 ст. 77 Земельного кодекса РФ в составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений, водными объектами, а также зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.
П. 2 ст. 78 Земельного кодекса РФ предусматривает использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель, предоставляемых на период осуществления строительства дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, без перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий (при наличии утвержденного проекта рекультивации таких земель для нужд сельского хозяйства).
П. 2 ст. 78 Земельного кодекса РФ и иными положениями действующего законодательства не предусмотрено осуществление поисково-оценочных и разведочных работ на сельскохозяйственных землях без перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий.
В настоящее время на территории Еланского горного отвода возведен забор, захватывающий чужие участки, перекрывающий полосу газопровода, земли общего пользования и проселочные дороги. 5 июня 2013 г. ОМВД по Новохоперскому району передало подрядчикам Медногорского медно-серного комбината предписание об устранении зафиксированного нарушения землепользования со сроком исполнения до 07.06.2013. Однако ограждение до сих пор не демонтировано.
В соответствии с полученными 06.06.2012 снимками со спутника, первая же буровая установка установлена на кадастровой территории газопровода 36:700013:523.
27.06.2013 ОМВД России по Новохоперскому району была проведена проверка соблюдения земельного законодательства на земельных участках, расположенных между участками с кадастровыми номерами 36:17:7000013:569, 36:17:7000013:545 и 36:17:7000013:544 в районе п. Сорокинский Новохоперского муниципального района.
По результатам указанной проверки выявлены нарушения закона в части самовольного занятия земельного участка и постановлением главного государственного инспектора Новохоперского района по использованию и охране земель от 24.07.2013 начальник Управления недропользования ООО «ММСК» привлечен к административной ответственности по ст. 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (самовольное занятие земельного участка).

«В защиту Хопра!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *