25 апреля 2024 10:18
Главная » Наши новости » На уровне региональной власти принято окончательное решение о закрытии проекта УГМК по добычи никеля

2022 год приносит макрорегиону ЦФО две сенсации во взаимодействии Воронежской области и Уральской горно-металлургической компании (УГМК Искандера Махмудова), которая (компания) планировала добывать на двух месторождениях в Новохоперском районе 4 млн руды в год.

Итак, сенсация первая, . И это уже не обсуждается, чтобы и как бы, не комментировали это события официальные и неофициальные лица.

Причина такого решения – стратегическое развитие Воронежской области, как территории с «зеленой» экономикой, что не может не понравиться жителям области и разношерстным (даже маргинальным) экологам. Вторая сенсация, оказывается, за лоббированием интересов УГМК в разработке никеля и прессинга антиникелевых протестов с 2012 года стояло скандальное агентство АИР (ныне ликвидированное Агентство по инновациям и развитию) москвича- варяга Владимира Логинова, сотрудники которого вместе с управлением экспертной и контрольной работы правительства области «пилили» огромные бюджеты на «просветительскую» работу с жителями.  Но, безуспешно. Эта пропагандистская работа эффекта не дала. И, даже, наоборот.

Не менее сенсационным в плане становления «зеленой» экономики (эта информация стала доступной только сейчас) выглядит решение нынешнего руководства области об отказе воронежских властей от реализации совместного проекта на территории ОЭЗ «Центр» с фирмой «Металлоинвест» по переработке белгородской руды. Стоимость предложенного региону инвестпроекта составляла 200 млрд рублей и требовалось выделение 250 гектар земли. Данный проект сейчас реализуется, что логично, на территории Белгородской области.

Телеграм-канал Профессор Дмитрий Нечаев