26 апреля 2024 03:29
Главная » Статьи и заметки » Интернет и СМИ » Волчья хватка «Продимекса»

В Воронежской области назревает очередной крупный скандал в АПК. Московская Группа компаний «Продимекс» не дает убирать урожай фермеру Игорю Югову (Таловский район). В качестве основания своих действий юристы компании говорят о том, что 500 га земли были переданы фермеру в аренду с нарушением закона.

Сам Игорь Югов говорит, что на суды было оказано давление, поэтому они вынесли решения в пользу москвичей. Воронежские юристы, специализирующиеся по вопросам земельных отношений, при анализе представленных им на экспертизу решений кассационных судов, единодушно отметили наличие корыстного умысла, то есть связь интересов суда, районной администрации и «Продимекса».

Фермера вызывал к себе глава и района, который очень настойчиво уговаривал его «не лезть».

— Мы с этой компанией работаем много лет, она очень сильная, говорил он мне. По судам затаскают.

Характерно, что суд первой инстанции признал правоту Югова.

— Смысл победы над нами по судам – подавить, потому что по области таких как мы, фермеров, очень много. Они также ведут на данный момент борьбу с этим же самым холдингом. Это своего рода «рейдерский захват», только не на промышленном предприятии, а на земле, — заявил Игорь Югов на форуме «Черноземье-21», состоявшемся недавно в Воронеже.

В итоге сегодня на фермерских полях догнивает урожай на 5 млн рублей. Убирать его вместо Югова приехала техника Центрально-черноземной промышленной компании. В то же время «Продимекс» требует от Югова возмещения мифических убытков на сумму 4 миллиона.

Но Игорь Югов не сдается. Против рейдеров «Продимекса» в поле выстроилась живая цепь.

— Приходится справляться своими силами. Тем более, исполнительных листов у них никаких нет, судебных приставов нет. На каком основании они сюда заходят – непонятно.

Сравним соотношение сил. Группа компаний «Продимекс» создана в 1992 году, в нее входят 15 сахарных заводов в Воронежской, Белгородской, Орловской, Тульской и Пензенской областях, Краснодарском, Ставропольском краях, а также в Башкирии. Группа имеет более 415 тыс. га сельхозземель, элеваторы общей мощностью 225 тыс. тонн зерна. Компания является одним из ведущих производителей сахара в России. Эксперты оценивают ее долю почти в 20%.

Это — с одной стороны. И фермеры-одиночки – с другой.

ГК «Продимекс» успел изрядно наследить на воронежской земле. Весной этого года компания намеревалась закрыть Садовский сахарный завод, расположенный в Аннинском районе. Якобы из-за малой рентабельности. Вкладывать средства в развитие завода «Продимекс» не собирался, при этом планов по продаже завода у ГК также не было. В районе начались народные волнения…

Спасение внезапно пришло от губернатора. Правда, носило оно весьма специфический характер. Алексей Гордеев якобы уговорил собственников не закрывать завод – при этом в течение суток было принято решение о выделении средств из регионального бюджета на модернизацию частного предприятия. Что ж, заподозрить «Продимекс» в неумении мотивированно убеждать чиновников никак нельзя…

Кстати, 29 июля 2009 года упомянутый Аннинский район стал настоящим полем битвы между ЧОПом «Волк», обеспечивающим интересы «Продимекса», и представителями местной компании «Перепелиное хозяйство». «Волки» палили из боевого оружия, «перепела» со своим ЧОПом – из травматического. Конфликт удалось погасить только ОМОНу – на поле боя достаточно оперативно приехало аж 5 машин.

Официальный Воронеж назначил виновных сразу – ООО «Перепелиное хозяйство». По факту ЧП в прокуратуре области прошло оперативное совещание, в котором приняли участие представители правительства региона.

Ситуация до боли схожа с «конфликтом Югова».

В июне 2008 года 75% акций «Перепелиного хозяйства» было продано ООО «Агрохолдинг» (структуре ГК «Продимекс»). Согласно условиям сделки, инвестор брал на себя обслуживание кредиторской задолженности как самого предприятия, так и его дочерних структур перед «Россельхозбанком» (общая сумма – порядка 128 млн рублей). При этом «Агрохолдинг» гарантировал сохранение птицеводческого хозяйства и условий для дальнейшего функционирования бизнеса.

В свою очередь, «Перепелиное хозяйство» обеспечило инвестору контроль над земельными угодьями, общей площадью, порядка 10 тыс. га (таким образом, общая стоимость угодий предприятия превышала 10 млн долларов). В сделку также были включены 200 паев, выкупленных у крестьян.

Однако буквально через три месяца земельные угодья были переведены в ООО «Аннинской колос», контролируемое «Агрохолдингом» (а сам инвестор позднее вышел из состава акционеров «Перепелиного хозяйства»). В регионе все были уверены, что вывод активов в новое ООО мог произойти при активном участии райадминистрации, лоббирующей интересы крупного инвестора.

Вот что писало тогда в письме губернатору Главное Контрольное Управление Воронежской области (письмо №0110-1457 от 21.11.2008):

«ЗАО «Агрохолдинг» отказался от своих обязательств. По информации гендиректора Южакова В.В. причиной этого послужили проведенные после покупки долей в уставном капитале ООО «Перепелиное хозяйство» аудиторские проверки и выявленное отсутствие имущества… Подтверждающие документы ЗАО «Агрохолдинг» не представлены».

Контрольное Управление, однако, разглядело главную цель «Продимекса» и первые ее результаты:

«Главное контрольное управление полагает, что компанию интересует в основном земельные участки и имущество Предприятий, а сложившаяся ситуация стала следствием заранее «продуманной операции» менеджеров группы компаний «Продимекс». Вмешательство ЗАО «Агрохолдинг» в финансово-хозяйственную деятельность Предприятий привело к остановке работ по реконструкции животноводческих помещений, образованию просроченной задолженности по кредитам и заработной плате».

Губернатор выводов ГКУ почему-то не услышал.

Весной 2009-го забил тревогу и «Россельхозбанк». 11 февраля оттуда уходит письмо за № 014-12-0-01624. Правда, до отставки тогдашнего губернатора оставалось всего 5 дней, поэтому тему пришлось «принимать» уже Алексею Гордееву. В письме были такие слова: «Условие договора купли-продажи долей… ЗАО «Агрохолдинг» не выполнено до настоящего времени… Все прежние руководители были отстранены от должности. Целью участия группы компаний «Продимекс» в данной сделке являлась земля, которую обрабатывали сельскохозяйственные предприятия ООО «Агрофирма «Колос», ООО МТС «Студеное», ООО «Перепелиное хозяйство».…В результате данных действий на предприятиях, входящих в группу ООО «Перепелиное хозяйство», дестабилизирована обстановка, потеряна управляемость предприятиями, имеется задолженность по уплате налогов во все уровни бюджета, не выплачивается заработная плата работникам. Кроме того, Предприятиями не предоставляются в банк бухгалтерские документы».

Внимания на ситуацию новый губернатор не обратил.

Потом было 29 июля и стрельба на поле.

Возникает всего два вопроса – почему в конфликтных ситуациях Алексей Гордеев всегда выступает на стороне пришлых больших компаний — «Продимекс», УГМК? И еще: неужели для справедливого решения вопроса местным жителям всегда надо бить в набат, выходить на улицы и устраивать «живые цепи», чтобы защитить свои поля, свой Хоперский заповедник, свое Черноземье?

Гордеев, вроде, человек не бедный. За плечами — создание Росагролизинга, участие супруги в «Агроплемсоюзе», на сына Никиту оформлены 100% акций «Садов Подмосковья». Наверное, еще что-то есть на черный день…. И КАК же должны были быть убедительны «аргументы» наших олигархов, чтобы губернатор отдал вверенную ему область «на поток и разграбление».

 

Семен Артемьев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *