14 апреля 2024 11:18
Главная » Документы » Рвутся ракеты в краю Берендеевом (об экологии и Хопёрском заповеднике)

Экспедиция газеты «Вперёд»: маршрут первый – Хоперский государственный природный заповедник

Наша планета стерла со своей поверхности несколько цивилизаций. Это было следствием их неразумного отношения к своему космическому дому, чрезмерного потребительства. Современное человечество снова наступает на те же грабли. И губительный процесс, подхлестываемый техническим прогрессом, ускоряется с каждым годом. Каждый из нас уже ощущает последствия накопления парниковых газов в земной атмосфере. И зимы стали «сиротскими», и природные катаклизмы все чаще сотрясают планету, и таяние ее полярных шапок становится ощутимее. Все тревожнее голоса экологов: через десяток лет этот процесс может стать необратимым, а приморские страны уйдут под воду. 

«Сжатие» вечной мерзлоты приведет к выбросу из ее глубин огромного количества метана, который еще быстрее ускорит катастрофические последствия «парникового одеяла».

Главные поставщики углекислого газа — США, а теперь и Китай — только отделываются обещаниями изменить ситуацию к лучшему. Но в мире капитала, где всему начало — прибыль, а икона — «золотой телец», сделать это практически невозможно без жесткой воли международного сообщества, объединенного насущной целью выживания человечества. Киотский протокол отошел в историю, да и его результаты оставляют желать лучшего. Покуда же неумеренное потребление энергоресурсов развитыми странами, гонка вооружений, потребительство ведут к пропасти…

Пока все эти глобальные изменения климата нас, живущих в Центральном Черноземье, особо не тревожат. Но так ли это? Журналисты дорожного еженедельника решили побывать в заповедных местах территорий, которые обслуживает ЮВЖД, встретиться с учеными, рассказать об увиденном и услышанном в цикле репортажей. Ведь даже в таких райских уголках Центрального Черноземья члены экспедиции газеты «Вперёд» ощутили дыхание практически необратимых экологических изменений.

Было время, когда модницы щеголяли в шубах из выхухоли, выделанных шкурок которых на подобный наряд уходило с добрую сотню. Теперь этого редкого зверька, ведущего ночной образ жизни, практически не встретишь. В музее заповедника, вкупе с фауной, населяющей его территорию, можно увидеть чучело выхухоли.

Журналисты дорожного еженедельника решили оторваться от железнодорожной колеи на станции Новохоперск и заглянуть в заповедник, имеющий мировую известность. В силу ограниченности времени, мы заночевали на кордоне «Серебрянка», имя которому дало уютное озеро, богатое рыбой и водоплавающими птицами. И среди них — «чета» гордых белоснежных лебедей. Наверное, они и подарили светлое имя озеру.

На кордоне живут супруги Сергей Макаров и Наталья Томина. У него «высокая» должность —    госинспектор с четырехтысячным месячным окладом, она с двухтысячным жалованьем заведует лесной «пятизвездочной» гостиницей. В смысле — на пять человек. Она достаточно уютная, со спутниковым телевидением и двумя санузлами, один из которых — на улице. Кстати, гостиница работает в любое время года, не пустует. Здесь за умеренную плату можно переночевать, поудить в озере или в Хопре — на песчаной косе Рогатой.

Собственно на вечернюю зорьку не попали. Это тот самый случай, когда хотели как быстрее, а получилось как всегда — медленно.

Двинулись напрямую по берегу Хопра, по накатанной, но весьма ухабистой петляющей дороге и в конце концов уткнулись в полигон, где летчики Борисоглебского авиацентра тренируются в бомбометании и пуске боевых ракет класса «воздух-земля». Разрывы от них глухими ударами сотрясают землю. И это рядом с заповедником, нарушая заповедный режим. Соседство немыслимое, но военное ведомство заняло глухую оборону с такой аргументацией: «Нам легче закрыть пять заповедников, чем один полигон». Так что с таким «шумовым» сопровождением, особенно по ночам, выхухоль обречена на исчезновение. Как удалось узнать у рыбаков, удящих на прекрасной реке Савале, впадающей в Хопер, здесь лет пятнадцать назад в браконьерские сети и вентери то и дело попадались выхухоли. Ондатра или бобр в силу строения зубов успевают прогрызть дыры в рыбацких снастях, выхухоль в таком случае нередко погибала. Теперь миграции этого зверька из заповедника практически нет. Значит, численность выхухоли стремительно падает. По подсчету минувшего года их численность оценивается в полторы сотни. Несколько лет назад эта цифра была втрое выше. Но уже нет три года разливов, пойменные озера буквально усохли. Для выхухоли это смерти подобно.

И еще одно «черное наблюдение». Полтора десятка лет назад автор этих строк сплавлялся на четырехместной лодке с геологами, отбиравшими гидрохимические пробы, двести пятьдесят километров вниз по течению от борисоглебского моста. Тогда, минуя Рогатую косу, увидели на обрывистом берегу пылающий массив. Верховой огонь пожирал тридцатилетние сосны. Он начался с неудачного пуска ракеты, улетевшей мимо цели. А нынче мы несколько километров ехали по бывшей пустынной гари, поросшей высокой травой. Когда еще здесь поднимется лес?..

Уже 4 мая нынешнего года снова огонь вышел с полигона, покатился огненным валом по старой траве, захватив угодья заповедника. Справились с огнем с помощью пожарных машин, но на следующий день он вырвался из-под контроля, спалил в заповеднике около девяти гектаров сосняка.

Мы ехали через этот погубленный мертвый лес: ни пения птиц, ни грибов, ни травинки — все черно и мертво. Не такой ли окажется наша планета, если наплевательски относиться к природе?

Невелико число работников заповедника, живущих в его «столице» — Варварино и на кордонах. Они помимо охранных дел ведут научные исследования, их результаты публикуются в сборниках статей. Во время нашего короткого пребывания на кордоне, в заповеднике орнитологи вели подсчет журавлей, которые на здешних водоемах готовятся к осеннему перелету.

Если в заповеднике запрещена всякая хозяйственная деятельность, то на песчаных косах Хопра можно встретить следы пребывания туристов. В 90-х годах из-за безденежья разрешили водным туристам плавать за небольшую плату по Хопру, текущему по заповеднику 55 километров. Это «дикое племя» по ночам орет у костров пьяные песни, порой под оглушительное караоке. Похлеще взрывов на полигоне действует на ночных зверьков подобная какофония. На Хопре, в пределах заповедной зоны разрешена — за 50 рублей — любительская ловля. Но далеко не все рыболовы-любители убирают за собой мусор. Вот такие две напасти для заповедника — самолеты и туристы.

Есть еще и третья: Уваровские (на Тамбовщине) химический и сахарный заводы, травившие не однажды Хопер через реку Ворону, впадающую вблизи северной границы заповедника. В 1988 году плотность погибшей рыбы достигала 150 экземпляров на один квадратный метр, на лед вылезали даже лягушки. Сколько тогда погибло выхухоли, уже никто не узнает.

Четвертая напасть — браконьеры с нарезным оружием и приборами ночного видения. Этим арсеналом владеют чаще всего милицейские чины и чиновники при власти. Егерям не всегда удается противостоять их набегам. Так что кабанам, оленям и лосям в заповеднике покой только снится. Для них семья волков, выполняющих роль санитаров, милее, чем «охотники в законе».

…Если же отойти от грустных картин, то, перефразируя классика, можно сказать, что прекрасен и чуден Хопер и его берега, пойменные озера Серебрянка, Кутиха и другие при любой погоде. Уже тронул осенний багрянец кроны дубов, берез и осин, рдеют кустарники. По тихой речной глади плывут сорванные шальным порывом ветра желтые листья, а по вечерам, в лучах закатного солнца начинается игра крупной рыбы: по зеркальной глади то тут, то там расходятся круги. На душе спокойно, мысли не текут — тают, расслабление — полное. Если и есть земной рай, то он здесь — в заповедной глуши и тиши.

Если бы она была всегда таковой: не бухали бы глухие взрывы, не раздавались сухие выстрелы. И всегда плыли бы лебеди по зеркальной глади Серебрянки, а над ними с курлыканьем медленно летел в теплые края журавлиный клин.

Олег Столяров

Газета Вперёд, выпуск № 39 08.10.2009