25 марта 2024 23:50
Главная » Наши новости » Новости по теме » Минприроды РФ подготовлен план основных мероприятий по проведению в 2017 г. Года особо охраняемых природных территорий

Минресурсов РФ подготовлен план основных мероприятий по проведению в 2017 г. в России Года особо охраняемых природных территорий, сообщила вчера пресс-служба ведомства.

Проект соответствующего распоряжения Правительства РФ опубликован на официальном сайте Министерства для рассмотрения и согласования органами исполнительной власти субъектов.

Подготовленный Минприроды России план предусматривает проведение мероприятий федерального, а также регионального и межрегионального уровней, которые предлагается осуществить по следующим направлениям: тематические форумы, выставки, конкурсы и фестивали, природоохранные акции и др.

Напомним, согласно Указу Президента РФ от 01.08 2015 г. № 392 в 2017 г. в РФ пройдет Год особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Его проведение приурочено к 100-летию создания в России первого государственного природного заповедника – Баргузинского заповедника (Бурятия).

Баргузинский заповедник, основанный 29 декабря 1916 года (11 января 1917 года по новому стилю), является старейшим заповедником в России и единственным государственным заповедником, учрежденным до Октябрьской революции 1917 года. Начиная с 1997 года день образования Баргузинского заповедника отмечается в Российской Федерации как День заповедников и национальных парков.

В настоящее время на территории Воронежской области организовано 192 ООПТ регионального и 4 ООПТ федерального значения, в том числе Хопёрский государственный природный заповедник.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *