13 апреля 2024 11:10
Главная » Статьи и заметки » Авторские работы » О людях, никеле, УГМК и умении читать «пресс-релизы»

Можно обманывать часть народа все время, и весь народ некоторое время, но нельзя обманывать весь народ все время. (А.Линкольн)

Чем дальше от эпицентра, тем слабее сила взрыва, чем дальше от события – тем больше слухов и домыслов, или – трактовок. То, как преподносятся в СМИ, происходящее вокруг Новохопёрских месторождений, искажается на нескольких уровнях, но самое масштабное – это уровень федеральных СМИ. И это неслучайно, потому что «заказчик представления» – компания, владеющая огромным материальным ресурсом, медийным в том числе. Они могут купить «весь телевизор» со всеми «говорящими головами» и превосходными видеомонтажниками и убедить зрителей в «правильности» версии. Они могут купить армию анонимных (и не очень) комментаторов и блогеров вроде Винницкого или «кальмариши», наделать кучу сайтов с «истинной правдой». Они умеют убеждать и «создавать видимость». Однако, когда перед глазами – очевидное, мистификации и «разоблачения» рассеиваются, как туман под солнечными лучами. И заклинание «халва, халва» не подсластит лжи. Те, кто стоял на краю внезапно возникшей из-за поворота ямы, становятся самыми лучшими «специалистами» по «вопросу ям». Жителям Прихопёрья за два года пришлось стать «специалистами по пиар-акциям УГМК» по самой суровой необходимости – выживания. Это не «громкие слова», это, к сожалению, правда.

Чтобы увидеть настоящее лицо внезапно появившихся на пороге «благодетелей», местным жителям пришлось прибегнуть к помощи всезнающего интернета. Результаты не замедлили появиться, «медная» компания «наследила» во всех регионах своего пребывания: от Южного Урала до Северной Осетии. А уже то, как она «наследила» в Воронежской области, хопёрцы увидели, в отличие от воронежцев и не говоря уже о всех россиянах, воочию.

«Борисоглебск-онлайн» стал тем необходимым средством, которое помогло людям, ищущим информацию об УГМК, понять, с кем имеет дело наша область, Прихопёрье и конкретно – жители Елань-Колена и Ёлки – на месте событий непосредственно.

Когда местные и региональные СМИ вовсю публиковали «радостную весть» о пришествии УГМК на Воронежскую землю, сомневающихся в намерениях компании было очень мало, почти никто не говорил об экологических, геологических и прочих рисках. Хотя они были и есть. И пока воронежские журналисты пели панегирики «инвесторам и будущим работодателям», «Боронлайн» собирал статьи и заметки, содержание которых было далеко от пресс-релизов, исходящих от УГМК. Оно было не столь радужно и многообещающе, оно заставляло задуматься и переоценить «картинку» в телевизоре, иногда оно было скандальным и отталкивающим, но таким оказалось подлинное лицо компании, захватывающей наш регион.

С момента получения лицензии УГМК и по сию пору произошло очень много событий, оценивать которые можно по-разному, «благообразность» испарилась, остались лязг металла при перебрасывании через забор активистов в мае, скрежет бульдозера ноябрьским днем и крики людей…

Даже местные СМИ поменяли риторику. Что ж, если их взгляды изменились, проблема осталась той же. И пока они молчали или писали под диктовку, самым обычным людям пришлось собирать и публиковать жизненно (да-да, именно так) важную информацию, налаживать обмен ею между сложившимися группами, организовывать митинги, встречи, конференции, осваивать вещи, до которых как-то никогда не доходили руки, становиться корреспондентами и операторами, отправляться на Кольский полуостров в места никеледобычи и встречать президента с зелеными шариками, задавать вопросы ученым из РАН и постигать строение геологических пластов у себя под ногами… Охранять лагерь, собирать подписи и еще уйму разных дел. У нашей «армии» нет «главнокомандующего», что бы там ни писали досужие придумщики от УГМК, мы собираемся там, где можно узнать, что происходит в поле, на съезде, у офиса УГМК, в стенах продавшегося учебного заведения, на площади перед администрацией или на берегу Хопра. Этих «площадок» множество, но «Боронлайн» – одна из немногих, где можно остановиться и не спеша пролистать хронику противостояния народа и потерявших совесть промышленников: от начала и до настоящего момента, посмотреть, кто стоит и по какую сторону «линии фронта», узнать о героях и предателях, о надеждах и их крушении, о цене человеческой подлости и об обыкновенном мужестве.

Что будет дальше – покажет время. Пока же – форум «Борисоглебск-онлайн» занимает свою особую нишу – это место, где законы Зазеркалья перестают действовать, и каждый видит, что скрывается за словоплетением о «самой социально-ориентированной компании».

«Стоп Никель»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *