28 марта 2024 09:15
Главная » Документы » Мы были вынуждены повторно, теперь уже письменно, отказаться от проведения судебной экспертизы

22 мая 2019 г., мы были вынуждены повторно ( при рассмотрении дела суд не учёл нашего мнения), теперь уже письменно отказаться от проведения судебной экспертизы в одном из подразделений структуры Роспотребнадзора- Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Тамбовской области ( ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области).

ОБОСНОВАНИЯ отказа:

«Проведение экспертизы поручено одному из региональных структурных подразделений Роспотребнадзора — Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Тамбовской области ( ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области).

При этом апелляционная инстанция фактически назначила экспертизу вопреки нашего мнения об отказе в ее проведении в том случае, если отбор проб воды не будет проводиться в феврале ( нами подробно было пояснено почему именно в феврале), а также если экспертизу будут проводить чиновники Роспотребнадзора.

Представитель же третьего лица — ООО «ММСК» Удеревской А.В возражала вообще против экспертизы, ссылаясь на то, что и так все ясно и понятно, вместе с тем, поясняла, что если экспертизу все-таки будут проводить, то пусть ее поводят органы Роспотребнадзора. Следовательно ее мнение, несмотря на наш отказ проводить экспертизу в данной ситуации, суд принял во внимание.

Мы, как истцы, повторно отказываемся от проведения такой экспертизы и ее оплаты по тем основания, которые уже были предметом рассмотрения в апелляционной инстанции.
Еще раз, уважаемый суд, обращаем Ваше внимание на то, что в основание предмета спора положено как раз недоверие к исследованиям качества воды со стороны чиновников региональных структур Роспотребназора. Фактически спор идет не только между нами и ответчиками, но и между нами и Роспотребнадзором в лице своих структурных подразделений, которые являются третьими лицами по делу со стороны ответчика. Поэтому чиновники Роспотребнадзора, к каким бы структурам этой организации они не относились, являются заинтересованными лицами в исходе дела и в силу этого не могут быть объективными.

Кроме того, то обстоятельство, что определения апелляционной инстанции от 11.12.2018 г. и 21.02.2019 г. о проведении экспертиз соответственно в ИЛ «Чистая вода» НИЯУ МИФИ и в ООО «ЭКОСТАНДАРТ» «Технические решения» не были выполнены со ссылкой в первом случае на лишение лаборатории аккредитации после назначения экспертизы, а во втором случае — ввиду отсутствия методик и занятости в командировках сотрудников, не исключает того, что ООО «УГМК-ХОЛДИНГ» (головное предприятие ООО «ММСК») при этом использовало свой административный ресурс как раз и для того, чтобы экспертизу проводили зависимые чиновники и не проводить ее в феврале, когда еще вода в колодцах и центральном водозаборе не разбавлена талыми водами и можно получить объективные результаты качества воды.

Таким образом, уже в марте нынешнего года стало понятно, что экспертизу проводить поздно, и объективные результаты теперь можно получить только в феврале следующего года.
На основании изложенного просим возобновить производство по делу без проведения экспертизы, поскольку каким будет заключение экспертов Роспотребнадзора в силу вышеуказанных причин уже понятно заранее. »

Очень трудно пробивать стену лжи и лицемерия, выстроенную надзорными органами и органами власти в целях сокрытия радиоактивного и химического загрязнения водных горизонтов территории Коленовского сельского поселения Новохопёрского района Воронежской области, которое было замечено местными жителями через год после начала геологоразведочных работ и подтверждено нашими многолетними исследованиями, начиная с 2015 г.

Люди годами пьют отравленную воду, поливают ею огороды, поят домашних животных. Конечно, никто сразу в козлёночка не превращается. Отравление организма происходит кумулятивно. Вредные вещества со временем накапливаются, и у каждого проявляются индивидуально, в наиболее слабом месте. Камни в почках, желчном пузыре, аллергические сыпи на коже, высокое давление, не поддающееся лечению и массовая онкология. Не надо смотреть липовую отчётность и статистику. Просто посмотрите на разрастающиеся кладбища. И это результат только геологоразведки.

Мы уже знаем «цену» Воронежского никеля—это наши чернозёмы, которых не будет, это наши отравленные поверхностные и подземные воды, депрессионная воронка и осушение огромной территории, это гибель Хопёрского заповедника, это загубленные жизни людей здесь проживающих.

При этом планы добывать никель и уничтожать всё центральное Черноземье продолжают реализовываться. УГМК готовит технический проект, который должен пройти государственную экспертизу и получить положительное заключение. На первый план выходят учёные с полномочиями оценивать этот проект и давать свои заключения. Есть такие примеры, когда опасные проекты не получали положительного заключения и закрывались. Но в нашем случае это из области фантастики, если даже такая малость—уран и радиация в питьевой воде отрицаются вопреки здравому смыслу. Все боятся нарушить волю Кремля, пойти против Махмудова. Гораздо легче и безопаснее ( для себя лично) признавать липовые исследования Роспотребнадзора, верить сказкам профессора Ненахова о высоких безопасных технологиях добычи цветных металлов, «не видеть» ужасную реальность уничтожения людей. И никто не думает, что сами уничтожают себя и свою территорию, будущее СВОИХ детей.

Семь лет народной борьбы это много, это тяжело. Нам многократно уже дали понять, что полномочий у нас, народа, никаких нет. Что могли в правовом поле сделать, я считаю, мы сделали. Теперь вся ответственность за происходящее должна лечь на людей с полномочиями. Они МОГУТ, но хватит ли смелости?

Ну, а мы ждём следующей повестки и теперь уже окончательного решения суда.

Зам.председателя ООД «Стоп никель!»
Лилия Ишкова

Борисоглебск-Online — Блоги