14 апреля 2024 00:17
Главная » Статьи и заметки » Интернет и СМИ » Экологический контроль только через Козицына — значит, там есть что скрывать

Намеченная на 5 февраля встреча не состоялась, так как представитель УГМК объяснил мне всё по телефону. Текст официального ответа направлен Константину Ашифину и думаю, скоро будет, на нашем сайте.

В проведении экологической экспертизы нам отказали. Сказали, что если мы хотим взять пробы земли, то нужно обратиться с этой просьбой к самому Козицыну. Такая вот она открытость компании УГМК.

Вопрос: А для чего же тогда этот регламент?

— Ну, это для местных жителей, чтобы они смогли придти посмотреть, как там ведутся работы.

Можно, конечно, обратится и Козицыну, но очевидно, что процесс согласования похода в таком случае может длиться несколько недель. Что, по сути, препятствует осуществлению экологического контроля за деятельностью УГМК на территории Воронежской области.

Почему бы просто не посмотреть на работу буровых? Посмотреть-то можно, вот только ничего кроме бурения не увидишь. Определить влияние геологоразведочных работ на окружающую среду, можно только взяв пробы земли. Получается, что экологический контроль, как таковой для общественности закрыт, а написание компанией регламента посещения просто пиар-акция.

Не пускают – значит, есть что скрывать. Почему в УГМК так испугались взятия проб земли? Может быть, в результате их исследования можно будет обнаружить много интересного, но неприятного УГМК?

Нина Беляева
Комментарий Нины Зайцевой:
«УГМК не в первый раз отказывает общественности в проведении экологической экспертизы. Сначала местным жителям отказано в отборе проб воды из скважин, теперь отказано депутату областной Думы Ашифину К. в проведении экспертизы проб земли. В то же время лагерь геологов стоит в нарушение Земельного и Градостроительного кодеков РФ. Надзорные органы отказывают во внеплановой проверке на соответствие земель их предназначению.»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *