14 апреля 2024 14:14
Главная » Наши новости » Новости движения » Регламент посещения базы УГМК затрудняет экологический контроль

28 декабря прошла открытая встреча активистов антиникелевого движения. Андрей Тараканов рассказал о планах по сбору 100 000 подписей Президенту за отмену решения о рахработке медно-никелевых месторождений. Сбор уже начат и активно будет идти в период новогодних праздников.

Следующей выступила Галина Кудрявцева, которая не удержалась от очередных нападок на КПРФ. По её словам Сергей Рудаков – лидер регионального отделения коммунистической партии поддерживает решение по добыче никеля, так как поддерживает все решения действующего губернатора Алексея Гордеева. Также она предложила потребовать от КПРФ заявить свою позицию по никелевому вопросу.

Позже Ирина Дмитроченкова, одна из членов КПРФ, присутствовавших на встрече, опровергла обвинения Рудакова и сказала, что КПРФ и лидер воронежских коммунистов с самого начала народного движения против добычи никеля поддерживают народ! Что я как журналист, занимающийся освещением проблемы никеля с весны 2012 года, могу подтвердить. Мало того позиция, которую требовала обозначить Галина Александровна была обозначена коммунистами ещё в том же 2012 году. Впрочем, возможно Кудрявцева действительно этого не знала, так как присоединилась к народному протесту в период мэрской предвыборной компании.

Алла Силина, член областного общественного совета по контролю за разработкой медно-никелевых месторождений, рассказала о том, на последнем заседании им всё-таки удалось добиться от УГМК регламента посещения вахтового посёлка. Правда, условия, которые прописаны компанией, фактически не позволяют осуществлять экологический контроль. Также она показала агитационный материал УГМК, которой преисполнен научно необоснованных вещей, а порой откровенно лживых.

Нина Беляева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *