26 апреля 2024 09:13
Главная » Статьи и заметки » Экономическая нецелесообразность добычи никеля в Черноземье

При планировании добычи ресурсов не учтены прямые и отложенные экономические потери, в том числе связанные с выводом элитных черноземов. Оборот сельскохозяйственной продукции в Воронежской области за 2011 год превысил 3 млрд долларов. По предварительным данным, производство медно-никелевого концентрата предполагает обороты на порядок меньше, при этом качество традиционной продукции Воронежской области значительно снизится. Основной объем добываемого никеля в России идет на экспорт: внутри страны остается порядка 3-5% от добываемого в последние годы объема. Доходы от продаж металла получают частные компании, а ущерб природе от добычи ложится на плечи государства на многие годы вперед. Важно отметить, что владельцами полного пакета акций Уральской горно-металлургической компании являются 3 кипрских оффшора, а согласно заявлениям топ-менеджеров, ее ключевым партнером по воронежским месторождениям является швейцарская корпорация Гленкор.
По данным о запасах, утвержденным протоколом №5 ЦКЗ Мингео от 01.02.1990 по Еланскому месторождению и по «Информационному отчету о результатах поисково-оценочных работ в пределах Елкинского рудопроявления никеля и поисках в пределах Елкинского интрузивного массива за 1992-1994 гг.», суммарные ресурсы никелевой руды Еланского и Елкинского месторождений, рассчитанные по категориям Р1 и С2, составляют объем порядка 66 млн тонн.
Однако расчеты УГМК основаны на ожидании добыть порядка 130 млн тонн руды. Исходя из заявленных мощностей планируемого предприятия — 3-4 млн тонн в год, запасов хватит примерно на 30 с небольшим лет. Прибыль порядка 10 млрд долларов рассчитывается из цены на никель около 23 долларов. С конца марта по сентябрь 2013 цена балансирует на уровне 13-15 долларов, и, по мнению экспертов, оснований для её роста не имеется.
Затратная часть будет формироваться из стоимости работ по строительству шахт и горно-обогатительного комбината в Воронежской и металлургического завода в Свердловской областях, затрат на заработную плату, на транспортировку сырья в г. Кировоград Свердловской области, затрат на ГСМ и реагенты, а также на электроэнергию и металлургическую обработку. В конечную себестоимость продукта также войдет бюджет по обеспечению защиты окружающей среды. Сокращение затрат часто происходит за счет снижения природоохранных мер, чему способствует КоАП, вменяющий штрафы за несоблюдение природоохранного законодательства на порядок ниже, чем реальная стоимость мер, направленных на обеспечение экологической безопасности работ.
При текущей цене (14-15 долларов за килограмм) разработка Еланского и Елкинского месторождений абсолютно нерентабельна. В связи с этим неизбежен экологический демпинг, и перекладывание рисков на государство.

 

«В защиту Хопра!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *