25 апреля 2024 19:22
Главная » Статьи и заметки » Программа альтернативного, экологически устойчивого развития

По мнению ученых, Прихоперская территория должна использоваться в качестве зоны экологического земледелия и туризма. В долгосрочной перспективе эти виды деятельности выгоднее разработок цветных металлов, рассчитанных на 40 лет и имеющих долгосрочный негативный эффект для всего региона. Развитие земледелия и туризма, наоборот, станет основой долгосрочного развития данных территорий и всего Черноземья.
Местное население, сплоченное экологическим протестом, готово направить усилия для реализации позитивной программы.
14-15 сентября в Новохоперске в Воронежской области прошел местный форум «Черноземье-21»,посвященный разработке гражданской стратегии устойчивого развития территорий

Была создана Ассоциация фермеров Прихоперья, которая 16-17 ноября провела совместно с движением ЭКА в Воронеже общероссийский форум Хозяев Прихоперья «Черноземье-21». Тема форума «сырьевая игла или продовольственная безопасность» объединила депутатов Госдумы,  представителей администрации Воронежской области, ведущих экономистов, специалистов по устойчивому развитию, а также фермеров Черноземья. Участники из разных регионов России и Украины собрались в Воронеже, чтобы обсудить перспективы экологизации сельхозпродукции и развития местных территорий за счет туризма и агробизнеса.

В целом все эксперты и гости «Черноземья-21″ оценили форум как нужную и функциональную площадку для обсуждения и разработки устойчивых, экологичных и адекватных путей развития региона. Форум Хозяев Прихоперья может стать точкой кристаллизации в процессе объединения мелких и средних предпринимателей Черноземья и важным толчком для  кооперации местных производителей сельскохозяйственной продукции.

Подробнее о дальнейших планах Ассоциации фермеов Прихоперья – на сайте http://chernozem21.ru/

Поддержка данных мер вызовет значительное повышение доверия местного населения к власти и станет основой для устойчивого развития Прихоперья, в соответствии с «Основами государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года», и с Доктриной Продовольственной безопасности Российской Федерации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *