26 апреля 2024 18:40
Главная » Наши новости » Новости по теме » Главу таможни Сербии призвали пресечь медную контрабанду российской УГМК в Евросоюз

12 Сентября /MOLDOVAinform/. Громкий скандал продолжается в Сербии вокруг деятельности Уральской горно-металлургической компании (президент Искандар Махмудов, гендиректор Андрей Козицын), пишет в своем блоге сербский профсоюзный активист Рато Нинкович.
С официальным обращением к директору таможенного ведомства (Uprava Carina) министерства финансов страны Тихомиру Богичевичу обратился Стеван Марич, известный общественный деятель из города Майданпек, глава местной организации участников боевых действий. В недавнем прошлом Марич работал заместителем директора принадлежащего УГМК с 2004 года майданпекского завода медных труб АО Fabrika bakarnih cevi (FBC).

В своем обращении Стеван Марич призывает Тихомира Богичевича пресечь использование российскими бизнесменами сербских предприятий как площадок для уклонения от уплаты налогов. Также Марич пишет, что российский холдинг УГМК через завод FBC фактически занимается незаконными контрабандными поставками медной продукции в государства Европейского Союза.

Общественник напоминает, что в Российской Федерации официально действуют таможенные пошлины на вывоз медного лома (50% от стоимости товара) и катода (10%).
При этом готовая продукция (катанка) пошлинами не облагается, но служит сырьем для изготовления сантехнических труб на заводе FBC в Майданпеке. Не взымает ввозные пошлины на катанку УГМК и сербская таможня (Uprava Carina).

В нарушение действующих международных правил определения происхождения товара, на сантехтрубы FBC, сделанные из катанки с ОАО «Уралэлектромедь» и других российских заводов УГМК, незаконно выдается сертификат происхождения «Сербия». После этого товар незаконно экспортируется в Евросоюз без уплаты пошлин, в нарушение директив ЕС, а также договора о создании Центрально-Европейской ассоциации свободной торговли (ЦЕФТА).

По действующими правилам определения происхождения товара стоимость сырья, материалов и прочих затрат должны составлять более 50%. Завод FBC выпускает трубы на 100% из сырья российской УГМК. Стоимость российской меди в готовой «сербской» продукции более 90%. Таким образом, товар не может быть признан сербским и экспортироваться в ЕС без пошлины.

Помимо этого, при ввозе российской катанки в Майданпек завод FBC не платит налог на добавленную стоимость (НДС). Формально это разрешено, т.к. на предприятии функционирует склад временного хранения (СВХ). Товар же должен складироваться на СВХ и по мере использования декларироваться с оплатой НДС. Зачастую этого не происходит, поскольку катанку сначала используют в производстве труб, трубы реализуют и только потом платят НДС.

Сейчас схватить дельцов из УГМК «на горячем» сложно, т.к. на складе должен постоянно находиться представитель таможни. Ближайший же к заводу FBC таможенный пост находится в 100 километрах от Майданпека, в городе Бор.

Напомним, ранее, в августе 2013 года с открытым обращением к правительству Сербии и посольству РФ в Белграде в связи с деятельностью УГМК выступил Союз работодателей Сербии (Unija poslodavaca Srbije), состоящий в BUSINESSEUROPE (ассоциация работодателей Евросоюза). Аналогичное обращение UPS направил и министру энергетики РФ Александру Новаку, главе Российской части Межправительственного Российско-Сербского комитета (МПК) по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

В своем обращении UPS уличил «лжеинвесторов» из УГМК в промышленном шпионаже и призвал власти России и Сербии не допустить вмешательство ООО «Холдинг Кабельный Альянс» (ХКА, «дочка» УГМК, гендиректор Дмитрий Васечко) в работу АО Holding Industrija kablova — Jagodina (FKS) в городе Ягодина.
Справка:

АО Holding Industrija kablova — Jagodina (FKS) действует в городе Ягодина с 1947 года. Регулярный выпуск кабельно-проводниковой продукции начат в 1955 году. Предприятие имеет большую задолженность (более 200 миллионов евро) перед бюджетом, поставщиками, подрядчиками и кредиторами. Правительство Сербии ежемесячно выплачивает предприятию дотации с целью сохранения производственных мощностей и коллектива.

Неоднократно проводились процедуры по приватизации и выставления акций предприятия на тендер, однако потенциальные инвесторы отказывались от участия по различным причинам. Основные это покрытие задолженности и сохранение численности персонала.

ООО «Холдинг Кабельный Альянс» (ХКА) — одно из подразделений УГМК-Холдинг. В состав ХКА входят ОАО «Электрокабель Кольчугинский завод», ЗАО «Уралкабель», ЗАО «Сибкабель» и ОАО «НИКИ». Генеральный директор – Дмитрий Васечко. Основной офис расположен в Екатеринбурге.

Лев Прокопиев / «PMRnews.com»
http://moldovainform.md/set/002031.jpg

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *