17 апреля 2024 16:49
Главная » Наши новости » Новости по теме » По делу о пожаре в хозяйстве Козицина, в котором погибли восемь рабочих из Свердловской области и Прикамья, предъявлено обвинение

http://www.znak.com/images/news/201312191129/fire.JPG

Следственный отдел по Екатеринбургу следственного управления СК РФ по Свердловской области 18 декабря предъявил обвинение по части 3 статьи 219 УК РФ «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц» техническому  директору строительной компании. Речь идет о расследовании дела о пожаре в ЗАО «Тепличное», которое входит в холдинг УГМК (гендиректор Андрей Козицын), в поселке Садовом Свердловской области, в котором погибли 8 человек.

Как сообщает пресс-служба следственного управления по Свердловской области, по версии следствия, временно исполняя с декабря 2012 по февраль 2013 года обязанности генерального директора коммерческого предприятия, обвиняемый должным образом не исполнил возложенные на него функции по соблюдению требований пожарной безопасности на объектах предприятия. В отношении руководителя избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Обвиняемый не признает свою вину и отказывается от дачи каких-либо показаний.

Напомним, страшный пожар произошел утром 20 января текущего года в строительном вагончике, где размещались две бригады рабочих, сформированных из жителей Пермского края и Свердловской области (6 из них — жители Прикамья, один житель Ивделя и один — Артинского района). Рабочие были наняты субподрядчиком — строительной компанией «Регион-строй» и выполняли работы, в том числе, по установке системы отопления в теплицах ЗАО «Тепличное».

После работы 19 января люди разместились для отдыха в одноэтажном деревянном здании, предназначенном для хранения инвентаря. По данным следствия, здание не было приспособлено для проживания в нем людей. Кроме того, установлено, что в конце прошлого года в этом здании было возгорание электропроводки из-за большого количества установленных в помещении электроприборов.

На этот раз пожар возник ранним утром, когда рабочие спали в выделенных им помещениях. Проснувшись от запаха дыма, рабочие первой бригады, находившиеся в одной из комнат, сумели покинуть здание, а восемь человек, входившие в состав второй бригады, спавшие в другой комнате, не сумели выбраться наружу и в результате погибли от отравления продуктами горения и воздействия высоких температур. При разборе завалов были найдены тела Седана Гафарова,  Владимира Кузнецова, Вячеслава Колпакова, Александра Кощеева, Владимира Кузвесова, Виктора Тырлова, Сергея Леонова и Владимира Еральникова.

В ходе проведенного следствия установлено, что причиной пожара стала токовая перегрузка сети, связанная с эксплуатацией значительного числа электроприборов.
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *