26 апреля 2024 04:21
Главная » Статьи и заметки » Аммиакопровод Тольятти — Одесса проходит вблизи Ёлкинского участка УГМК

Вблизи Ёлкинского участка, который также планирует разрабатывать УГМК, проходит аммиакопровод Тольятти — Одесса. Что он из себя представляет?

«В мире существует не более десятка аммиакопроводов, выходящих за пределы технологических площадок химических предприятий. В России и на Украине находится наиболее мощный аммиакопровод (до 2,5 млн. тонн в год) «Тольятти — Одесса» (эксплуатацию российского участка аммиакопровода осуществляет ОАО «Трансаммиак», украинский участок аммиакопровода эксплуатирует УГП «Укрхимтрансаммиак»).

Транспортируемый аммиак находится в трубе диаметром 355 мм в виде жидкости с нормальной температурой +4 °C, давление — до 35 атмосфер. В качестве средства от коррозии в чистый аммиак добавляется 0,4 % воды.»

По физиологическому действию на организм относится к группе веществ удушающего и нейротропного действия, способных при ингаляционном поражении вызвать токсический отёк лёгких и тяжёлое поражение нервной системы.

Пары аммиака сильно раздражают слизистые оболочки глаз и органов дыхания, а также кожные покровы. Это человек и воспринимает как резкий запах. Пары аммиака вызывают обильное слезотечение, боль в глазах, химический ожог конъюнктивы и роговицы, потерю зрения, приступы кашля, покраснение и зуд кожи. При соприкосновении сжиженного аммиака и его растворов с кожей возникает жжение, возможен химический ожог с пузырями, изъязвлениями. Кроме того, сжиженный аммиак при испарении поглощает тепло, и при соприкосновении с кожей возникает обморожение различной степени.

Последние аммиачные аварии: 

— 18 апреля 2013 года в городе Вест штата Техас произошёл взрыв на заводе удобрений,аммиачное облако двинулось в стороны соседних городов.
— 6 августа 2013 года на концерне «Стирол» (г. Горловка Донецкой области) произошёл взрыв. Поврежден аммиакопровод. Погибло 6 человек.
— 11 Октября 2013 года харьковское горуправлении ГосЧС предупредило о возможности техногенной катастрофы на территории города Харьков. В связи с угрозой утечки амиака на територии ЧП «Аркадия».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *