18 апреля 2024 00:17
Главная » Статьи и заметки » Интернет и СМИ » Вслед за УГМК в скандал «на стороне» угодил и УВЗ

Аман Тулеев сдержал обещание и передал в Генпрокуратуру материалы для привлечения самого Олега Сиенко к уголовной ответственности.

УГМК, топ-менеджмент которой из-за проблем с Хопром сегодня «налево и направо» склоняют все экозащитники страны, стала, увы, не единственной базирующейся в Свердловской области компанией, оскандалившейся в другом регионе. Нижнетагильский завод-гигант УВЗ, забросив свои активы в Кемеровской области, что вызвало нешуточный гнев могущественного губернатораАмана Тулеева, может оказаться в центре не меньшего водоворота событий, рискующего, помимо всего прочего, вызвать «неприятности с органами» лично у главы корпорации Олега Сиенко

Еще 16 числа прошлого месяца на вотчине полпреда Игоря Холманских много шума наделала новость о том, что влиятельный губернатор-тяжеловес Аман Тулеев пригрозил обратиться к генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой дать правовую оценку действиям, точнее, бездействию руководства ОАО «НПК «Уралвагонзавод»» по поводу плачевного и рискующего едва ли не похоронить экономику области состояния его активов в Кемерово.

Как выяснилось, причина для беспокойства действительно оказалась весьма серьезной. Под управлением УВЗ в Кузбассе находится целый ворох активов: Юрмаш, ОАО УК «Заречная», шахты «Заречная», «Алексиевская», шахтоуправления «Карагайлинское», «Анжерское», ряд сельхозпредприятий и иные виды собственности. По озвученным сегодня данным администрации Кемеровской области, их общая задолженность по налоговым платежам превысила 1,205 млрд. рублей, что является, своего рода, антирекордом! И это на фоне бодрых отчетов пресс-службы УВЗ об у спешной публикации консолидированной финансовой отчетности группы компаний корпорации за период 2010-2012 гг. по международным стандартам финансовой отчётности (МСФО), где, конечно же, ни слова нет о проблемных кемеровских активах. Притом что власти региона утверждают, что собственник еще и не занимается развитием производства – ни машиностроением, ни угледобычей. Об этом (и еще много о чем) Тулеев лично написал генпрокурору РФ Юрию Чайке.

Как отметил губернатор в распространенном сегодня коммюнике, УВЗ владеет заводом – градообразующим предприятием Юрги уже около года, но у рабочих так и не появилась за это время ясность, что будут делать собственники для развития предприятия, укрепления его финансовой ситуации. А на днях за крупные долги в 230 млн рублей заводу так и вообще была прекращена поставка газа.

«Каждый собственник должен нести ответственность за судьбу своих предприятий, обеспечивать рабочим достойные условия труда, предметно заниматься развитием производства, – подчеркнул Тулеев. – Тех, кто не желает этого делать, нужно привлекать к ответственности по всей строгости закона». Ситуация явно перекрывает собой пример того же Хопра, где базирующаяся в Верхней Пышме компания олигархов Искандера Махмудова и Андрея Козицынадействует в тесной связке не то что с воронежскими властями, но, как выяснилось, и с правоохранителями из ГУЭБ и ПК МВД России! УВЗ изначально находится в «несколько иной» позиции, навлекши на себя нешуточный гнев всей административной машины целого региона.

Кузбасские СМИ тоже активно обсуждают словно бы внезапно возникший скандал. Представитель УВЗ в интервью местным журналистам в некотором волнении пояснил, что незавершённая процедура оформления права собственности на «Юрмаш» пока не позволяет проводить глубокую реструктуризацию бизнес-процессов на предприятии. «Кроме того, на предприятии внепланово сменился генеральный директор, и сейчас на завод приходят профессиональные управленцы, которые будут исправлять ситуацию», – уточнили на предприятии, впрочем, ничего конкретного не обещая.

В корпорации подтвердили, что, несмотря на все ограничения, «идет активная работа по загрузке предприятия в непростых экономических условиях, представители корпорации постоянно находятся на заводе. По информации пресс-службы самого «Юрмаша», в мае 2014 года планировалось ввести завод в состав корпорации УВЗ. Это было необходимо, в частности, чтобы «УВЗ-Сервис» мог привлечь кредит на 500 млн рублей для покрытия всех долгов «Юргинского машзавода» и разблокировки счетов, чтобы предприятие могло начать работать. Кроме того, вхождение «Юргинского машзавода» в УВЗ позволило бы в рамках кооперации загрузить его мощности выпуском деталей для других заводов корпорации. На предприятии, однако, намекают, что ситуация с собственников завода «тёмная», и до настоящего времени вопрос о вхождении «Юргинского машзавода» в состав корпорации УВЗ по-прежнему не решен. Также нет никаких разъяснений относительно той ситуации, что сложилась на шахтах в УК «Заречная», пресс-служба УВЗ в Нижнем Тагиле наглухо молчит о проблеме…

По словам же Тулеева, власти региона, в свою очередь совсем не разделяют «успокоительные настроения» представителей УВЗ и считают, что, наоборот, на обращения обладминистрации с обозначением проблем и задач, связанных с предприятием, руководители компании отвечают лишь обычными отписками. «Масштабная комплексная работа по выводу предприятий из кризиса не ведется, вопреки обещаниям. «Спрашивается, зачем им все это? Безответственным собственникам не место в Кузбассе», – отметил сегодня губернатор.

В итоге в ближайшее время рискует запуститься механизм силового воздействия на топ-менеджмент УВЗ – что будет опять-таки в корне отличать данную историю от скандала в воронежском Причерноземье, где господа Махмудов, Козицын и иные топ-менеджеры во вторую очередь пока остаются, несмотря ни на что, «вне конфликта». Сегодня по требованию губернатора Тулеева в правоохранительные органы (прежде всего, Управление Генпрокуратуры по Сибирскому округу, Генпрокуратуру РФ) переданы материалы для привлечения к уголовной ответственности за неуплату налоговруководителей ОАО «НПК «Уралвагонзавод» (а именно, гендиректора Олега Сиенко)! Судя по всему, документы лишь только поступили на рассмотрение в надзорные ведомства, и ждать официального разъяснения нужно будет некоторое время.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *