19 апреля 2024 04:27
Главная » Статьи и заметки » Интернет и СМИ » Грязный бизнес убивает быстрее пули

22 июня 2014 года в поселке Новопокровский в Новохоперском районе Воронежской области жители Воронежской, Волгоградской и Саратовской областей вновь, как когда-то наши прадеды,  можно сказать в буквальном смысле, встали  на защиту своей малой и большой Родины.

SAM_0470
В этот день активисты и неравнодушные граждане приняли участие в митинге против добычи никеля в Новохоперском районе Воронежской области. Более двух лет движение «Стоп никель» борется с незаконными действиями представителей компании ООО «УГМК-Холдинг». ОАО «Уральская горно-металлургическая компания» — это холдинг, объединивший 24 предприятия в России, по 1 в Чехии и Литве, создан в октябре 1999 года вокруг ОАО Уралэлектромедь. Более 50% акций компании сосредоточились в руках Искандера Махмудова и Андрея Козицына. Основным владельцем компании считается президент компании Искандер Махмудов. Генеральный директор — Андрей Козицын.karta_nickel
УГМК объединяет активы более 40 предприятий расположенных в 11 регионах России. Обратите внимание, материнская компания:  Selmareco Ltd. Республика Кипр.
Известно, что деятельность предприятий Уральской горно-металлургической компании наносит ощутимый вред экологии сразу нескольких регионов России. Например, по данным Северо-Осетинской агрохимлаборатории и «Севосгеологоразведки», почвы в пределах Владикавказа загрязнены тяжелыми металлами, характерными для выбросов ОАО «Электроцинк» и ОАО «Победит». В среднем километровом радиусе от предприятия суммарный показатель загрязнения по 8-ми видам тяжелых металлов составляет более 400 мг/кг, что соответствует категории чрезвычайно опасного загрязнения. Контур загрязнения верхнего слоя почвы цинком, кадмием и свинцом вытянут в сторону сел Чермен и Сунжа от ОАО «Электроцинк» по розе ветров. По данным мониторинга, за 2010 год существенных изменений качества воды в реках республики не произошло, загрязнение металлом цинком составляет до 12 ПДК. Такое положение связано, в основном, с неудовлетворительным состоянием очистных сооружений предприятий металлургической промышленности.

SAM_0469
А 26 декабря 2011 года Владимир Путин подписал распоряжение № 2360-р Правительства РФ о проведении конкурса на право пользования Еланским и Ёлкинским месторождениями в Воронежской области. Поле деятельности жадных до денег бизнесменов будет расширено. Чиновничий аппарат по этому поводу на данный момент никак не отвечает  на требования и обращения граждан. Они, как правило, ослепленные достатком, снова закрывают глаза на вопиющие недостатки. По словам члена президиума общественного совета по комплексному освоению медно-никелевых месторождений в Воронежской области Сергея Панарина, будущая деятельность УГМК чревата резко отрицательными последствиями для экологии. «В случае аварийной утечки «хвостов» и их распыления, почва будет загрязнена мышьяком и сурьмой, что приведет к гибели чернозема. При распылении пострадают жители не только Воронежской, но и Саратовской и Волгоградской областей. Также могут быть нарушены водоносные горизонты, что приведет к загрязнению питьевой воды». На этом фоне очень парадоксально ввыглядит мелочное подхалимство компании УГМК в виде проведения праздника «День защиты детей» 1 июня  в Новохоперске Воронежской области.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *