19 апреля 2024 05:53
Главная » Статьи и заметки » Интернет и СМИ » Министерство обороны РФ покупает у Козицына чешские самолеты

Цена одного судна составляет порядка 2,4 млн евро
Министерство обороны России в 2013 году купит у «дочки» Уральской горно-металлургической компании Aircraft Industries (Чехия) 4 самолета L-410 UVP-E20.
«Минобороны закупит у нас в этом году 4 самолета для Сасовского летного училища. Это не гособоронзаказ – простой контракт. Они берут эти самолеты, для того чтобы учить пилотов», – сообщил «Правде УРФО» гендиректор УГМК Андрей Козицын.
Он также добавил, что в настоящее время в стадии разработки находится контракт на поставку L-410 для Свердловской области. Козицын не стал уточнять, кто именно станет владельцем самолетов, отметив, что они будут использованы для развития региональной авиации.
Источник издания, близкий к губернатору области, заявил, что покупка не имеет никакого отношения к бюджетным средствам. «Возможно, мы иногда будем привлекать эти самолеты на коммерческой основе», – добавил он.
По словам господина Козицына, в настоящее время самолеты Aircraft закупили в Башкирии, Якутии и Красноярском крае. Есть перспективы поставок и для других сибирских регионов.
Согласно информации УГМК, один такой самолет в базовой комплектации в 2012 году стоил 2,4 млн евро.
Как ранее сообщала «Правда УРФО», Андрей Козицын планировал развивать региональную авиацию в тандеме со свердловскими властями на базе аэропорта «Уктус», который в настоящее время лишен лицензии. Но после отказа властей от этого проекта УГМК тоже перестала вкладывать в него средства.
Автор: Мария Шароглазова — Правда УрФО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *