16 апреля 2024 06:50
Главная » Статьи и заметки » Интернет и СМИ » Проблема добычи никеля в Черноземье стала темой встречи хоперских казаков с Сергеем Донским

11 апреля в здании Правительства РФ представители хоперского казачества и российские ученые обсудили проблему добычи никеля на Хопре с Министром природных ресурсов и экологии Сергеем Донским.

В состав делегации вошли краевед, писатель, историк Хоперского края  Виктор Сивогривов, атаман Союза Казаков России и председатель ООД «Стоп Никель» Владимир Скабелин, кандидат геолого-минералогических наук, сотрудник Института водных проблем РАН Юрий Медовар.

По результатам встречи Министр дал ряд распоряжений проверить факты нарушений компании-лицензиата УГМК прав местных жителей и природоохранного и земельного законодательства. Речь идет о происходящем в данный момент варварском уничтожении чернозема со стороны подрядчиков УГМК, которые срезают верхний слой плодородной почвы, используя ее для строительства дороги. Сама дорога при этом прокладывается без проведения предварительной оценки воздействия на окружающую среду. Также были подняты вопросы о выжигании болотной растительности, разрушении мест обитания животных и птиц, работах на участках опасных объектов с нарушением их охранной зоны, бездействии местных надзорных органов в ответ на многочисленные жалобы и давлении компании на местных жителей и активистов.

Представители казачества уверили министра, что местные жители намерены не допустить добычу никеля на Хопре, о чем неоднократно заявлялось на многочисленных митингах и других акциях протеста, проходящих практически каждую неделю уже на протяжении двух лет.

Юрий Медовар, кандидат геолого-минералогических наук, передал на встрече позицию Института водных проблем РАН, возглавляемого бывшим Министром охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ В.И.Даниловым-Данильяном  о том, что разработка месторождения станет катастрофой для уникальной природы и местных жителей, крайне негативно скажется на водообеспечении населения, на сельском хозяйстве, а также на здоровье людей. По мнению ученого, ресурсы в виде уникальной нетронутой природы и плодороднейшего чернозема, способные на протяжении веков быть основой развития местного сообщества и важнейшим стратегическим ресурсом нашей страны, за 30 с небольшим лет, на которые рассчитывается добыча, будут утрачены.

По словам Юрия Медовара, личный прием у министра представителей казачества и научного сообщества по конкретной проблеме добычи никеля на Хопре свидетельствует о том, что народный протест на Хопре – это та сила, с которой невозможно не считаться, что огромное число обращений, которое было направлено местными жителями в адрес Министерства природных ресурсов и экологии, не остается незамеченным.

По его словам министр лично убедился, что против добычи никеля на Хопре протестуют адекватные российские люди, казачество, ученые, заинтересованные в сохранении Черноземья – на фоне большого числа клеветнических публикаций в СМИ заказного характера, содержащих ложные обвинения в адрес противников проекта.

Ранее 20 марта в Министерстве природных ресурсов и экологии состоялось рабочее совещание под председательством Сергея Донского, посвященное проблемам вокруг намерений начать добычу никеля в Новохоперском районе Воронежской области. В заключение  совещания Министр Сергей Донской заявил, что у него «остались вопросы к Уральской горно-металлургической компании» и он не вполне доволен комментариями и ответами представителя разработчика Евгения Брагина. Со стороны представителей природоохранных организаций и местных жителей участникам совещания и министру были переданы подробная справка о нарушениях, уже допущенных на Хопре, предложения в проект решения совещания и список вопросов к УГМК, на который компания до сих пор не предоставила ответы с сентября 2013 года.

Рассказ Владимира Скабелина о встрече с министром Сергеем Донским

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *