20 апреля 2024 17:46
Главная » Статьи и заметки » Интернет и СМИ » Для служебного пользования. Доклад № 63

Донесения источников, версии и скрытые факты

Каждую неделю Znak.com собирает сообщения инсайдеров и агентурных источников на Урале и в Москве, анализирует версии и слухи, чтобы составить для своих читателей служебную записку. В новом докладе: в окружении Куйвашева – война группировок; Вяткин и Бородин сблизились: появились общие проекты; УГМК меняет учредителей; Главное управление ЦБ по УрФО возглавит женщина; к Рашникову тайно приезжал важный гость; Сеничев отпросился в отпуск; Дубровский из-за спешки попал в неприятную ситуацию; в мэрии Тюмени начинается проверка Счетной палаты; Комарова ждет в гости Собянина и Филипенко; на Ямале уходит в отставку прокурор; Богомолов остался без охраны; Биков и Бобров готовятся к выборам и многое другое. После прочтения – сжечь.

Для служебного пользования

Внимание: информация требует дополнительной проверки

 

7. Viber больше не безопасен. У имеющих секреты – новое приложение для разговоров

Популярная программа для обмена сообщениями и голосовой связи Viber больше не гарантирует конфиденциальности. Источник, близкий к ГУ МВД по Свердловской области, рассказал, что недавно сыщики впервые отчитались о раскрытии убийства, при расследовании которого расшифровывались переговоры по Viber. Как говорит источник, использовалось современное оборудование, якобы покупавшееся при поддержке «УГМК-Холдинга» (медная компания традиционно имеет прочные связи со свердловскими силовиками). Это наталкивает на мысль не только о том, что Viber теперь прослушивается, но и о том, что передаваемые в этом приложении секреты могут попасть в службу безопасности медного холдинга. Теперь политики и бизнесмены приучают себя к новым сервисам и приложениям, один из которых – Threema, как говорят, используется в конфиденциальных ситуациях самими силовиками.

Уровень надежности: высокий

11. УГМК меняет учредителей

«Деофшоризация» докатилась до Свердловской области. В ближайшее время медный гигант УГМК может поменять своих владельцев, среди которых три офшорные компании. Как ранее сообщалось, в головной компании холдинга, ОАО УГМК, 85% акций принадлежали компании Selmareco Limited, а по 7,5% — Burgend Investments Limited и Talberg Investments Limited. В Selmareco 58,824% принадлежит Fesco Investment, которую через еще три офшора контролирует президент и основатель УГМК Искандер Махмудов, а по 20,588% – двум структурам гендиректора «УГМК-Холдинга» (управляющая компания УГМК) Андрея Козицына.

Теперь цепочка должна стать прозрачной, а компания – чисто российской.

Уровень надежности: высокий

Читать польностью на сайте znak.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *