26 апреля 2024 18:14
Главная » Статьи и заметки » Интернет и СМИ » Чего ждать от Общественного Совета по никелю?

13 февраля 2014 года 12-00 пройдёт заседание Общественного совета по контролю за комплексным освоением никелевых месторождений Воронежской области при Воронежской областной Думе.

Повестка дня доставляет. Убедитесь сами:

1. Отчет о работе руководства Общественного Совета и рабочих групп в период между заседаниями (докладчик:доктор геолого-минералогических наук, профессор, заведующий кафедрой гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии Бочаров В.Л.)

2. Доклад о состоянии радиационного фона на Елано-Елкинском месторождении никелевых руд. (докладчик: доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой ядерной физики Кадменский С.Г.)

3. Доклад о состоянии почв на Елано-Елкинском месторождении никелевых руд. (докладчик Девятова Т.А. доктор биологических наук, профессор, зав. Кафедрой)

4. Предложение об обращении Общественного Совета к Уральской горно-металлургической компании о выработке меморандума по выбору технологических решений разработки месторождения, обеспечивающих требуемый уровень безопасности населения и окружающей среды. (докладчик: Президент Воронежского регионального общественного движения по защите благоприятных условий проживания «Наша экология» Столяров Р.А.)

Прокомментирую по пунктам:

1. Работа по ходу была только бумажная. Ничего конкретного совет не делает, да и не может, так как всех независимых руководителей групп уже поменяли.

2. А почему бы не измерить радиационный фон вместе с представителями общественности, которые пытаются добиться посещения вахтового посёлка УГМК?

3. Хм. Интересно, как состояние почв можно оценить без проведения экологической экспертизы? А если таковая была, то почему широкая общественность не в курсе?

4. Вы только вчитайтесь в формулировку! «Предложить компании выработать…» Это значит до сих пор мер, обеспечивающих требуемый уровень безопасности населения и окружающей среды, не существовало? Плюс ко всему само движение «Наша экология» организованно дамой, которая читала лекции за УГМК. Интересно, и как она всё успевает?!

Автор: Нина Беляева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *