13 апреля 2024 20:46
Главная » Статьи и заметки » Интернет и СМИ » Теплопроводом — по культурному наследию

По прихоти инвестора — ради задуманных им небоскрёбов — может пострадать реально существующий исторический памятник — уникальный сад и усадьба Казанцева. Почти вплотную к ним полным ходом идут работы по прокладке теплотрассы. Горожанам, пытавшимся зафиксировать процесс прокладки труб на видео, грозят полицией.

Заглохший, как казалось, одиозный проект «Екатеринбург-Сити» вновь подал признаки жизни, которые неприятно встревожили градозащитников. В дни новогодних каникул на ул. Октябрьской революции они заметили возведение теплотрассы в опасной близости к объектам культурного наследия, которых на этой улице несколько. В частности, сад Казанцева (имеет статус объекта культурного наследия и является филиалом Свердловского областного краеведческого музея) от возводимого теплопровода отделяет не более 3-х метров (!). Вместо положенных по СНиПу 2.07.01-89 15-ти (см. п. 14.28 указанного СНиПа).



Заметив, что строительные работы рядом с садом фотографируют на телефон какие-то интеллигентного вида люди,  к ним подскочил разгневанный руководитель строительного процесса и пригрозил вызвать полицию. Дескать, снимать тут не положено, ибо вся эта территория — частная. (Чья именно, не уточнил). И если граждане со своими айфонами не уберутся подальше, они будут скручены местной охраной и сданы в полицию.

Подобная неадекватная реакция подтверждает и без того очевидное: строительные манипуляции возле ОКН «Сад Казанцева» — нарушают нормы закона № 73-ФЗ, а также строительные нормы и правила. И строителям это известно. Иначе, зачем бы так возмущаться по поводу невинной фиксации на видео их общественно-полезного труда? Не случайно также нет нигде поблизости и никакой информации  (вообще-то обязательной) о том: что за организация прокладывает сию теплотрассу и для каких таких нужд?

Мысль о причастности к прокладке теплотрассы  УГМК приходит в голову сразу, поскольку нет на сегодня иных претендентов, застолбивших эту территорию под деловое пространство. Напомню, застроить этот уникальный исторический район бетонно-стеклянными высотками (превратив его тем самым в «сити») — «голубая мечта» холдинга Андрея Козицына, которую данный инвестор лелеет с 2008 года.

До недавнего времени этот исторический квартал выгляделтак.
Тогда её осуществление притормозил, было, финансовый кризис. Однако экскаваторы всё же нацеливались снести «впрок» несколько старинных особняков в квартале улиц Октябрьской и Февральской революции. Лишь благодаря усилиям творческой интеллигенции и просто неравнодушных горожан, старинные постройки удалось спасти от сноса. Лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин, помнится, сумел уговорить руководство УГМК не сносить пока на указанных улицах ни ОКН, ни средовые объекты.

Кроме того, сам хоязин УГМК г-н Козицын тогда же личнозаверил сомневающихся: деловому кварталу тут быть. Но возводиться он будет в соответствии с законодательством.

kozicyn_150114.jpg

В проект «Екатеринбург-Сити» было обещано внести коррективы. (На сегодня он оценивается в 1 млрд. евро. Французская фирмаValode&Pistre делала проект так, будто он должен возникнуть в чистом поле. Французы искренне удивились: почему на стадии проектировки российский заказчик (УГМК) не уведомил их о том, что на территории, предназначенной под застройку, находятся старинные усадьбы и сад? Они могли учесть это, и гармонично вписать памятники старины в новый ландшафт).

Екатеринбургская мэрия, одобрившая ранее проект делового квартала, после волны протестов  вдруг «спохватилась» и рекомендовала ООО «УГМК-холдинг» действовать более культурно. То есть, изыскать возможность сохранить ОКН на застраиваемой территории. На заседаниях рабочих групп и «круглых столах» представитель УГМК горячо обещал следовать рекомендациям. А именно: включить в проект «Екатеринбург-Сити» раздел «Охрана памятников культуры» (который «забыли» своевременно разработать), а также сохранить и отреставрировать 6 ОКН на территории будущего делового квартала.  (Представителем инвестора официально везде выступал работник УГМК В.Г.Вениаминов (ныне — гл. архитектор нашей области — прим. авт.). Насколько можно верить тому, что говорит этот господин, жители Екатеринбурга и области имели возможность убедиться не раз).

Теперь, когда скандалы вокруг «Екатеринбург-Сити» рассосались, срок, отведённый для «пока», надо полагать, миновал. И в том же историческом районе снова начались строительные телодвижения, которые, несмотря на козицынские клятвы, ну, никак не вписываются в определение «законная строительная деятельность». Всё, как обычно, происходит по не раз опробованному сценарию: в дни праздников, когда большинство горожан находится в благостно-расслабленном состоянии, строители тихой сапой осуществляют то, что в будние дни непременно привлечёт внимание широкой общественности и вызовет скандал.

Чем, собственно, грозит саду Казанцева и прочим ОКН тесное соседство с теплопроводом? Для наглядного сравнения приведу пример: в 2009 году, через этот же исторический район протянули водопровод к отелю «Хаятт». Прокладывали его спешно (торопились успеть к саммиту ШОС), в результате чего, водопровод вскоре после ШОСа лопнул и тотально затопил территорию в квадрате улиц Февральской — Октябрьской революций — Ельцина. Ущерб, нанесённый тогда ОКН, фундаменты которых оказались полностью затоплены, никто, конечно, не оценивал.


Аналогичные последствия способно вызвать и повреждение теплотрассы. (Кто не в курсе, по теплопроводу подаётся под высоким давлением (10-12 кг/см²) очень горячая вода. Её температура летом не менее +70˚ С, а в зимний период — выше + 100˚ С). Некачественная сварка или иной брак в работе строителей и … любая маломальская авария на данном участке теплопровода способна уничтожить и сад, и усадьбу, которые и без того уже находятся не в самом лучшем состоянии, благодаря «радению» о них региональной и местной власти.

 В том, насколько заказчик «Екатеринбург-Сити» заинтересован в выполнении обещаний по сохранению и реставрации  памятников в районе, который уже давно считает своим, можно судить также по фото усадьбы Антипина (ул. Октябрьской революции, 52).

Крепкие бревенчатые стены усадебного дома кем-то аккуратно подпилены. Такие подготовительные меры могут помочь избежать выполнения обременительного обещания по сохранению памятников. Крепкий с виду дом может внезапно обрушиться или загореться…
Очень на руку УГМК и позиция, которую занимает в настоящее время МУГИСО. Градозащитники обращались в это ведомство с просьбой присвоить району улиц Октябрьской-Февральской революций статус «Достопримечательное место» (далее — ДМ). Привели все полагающиеся обоснования, подтверждающие уникальность этого района. Но областные чиновники отвечают: нет, увы, в нашем законодательстве возможностей для реализации вашей просьбы. И вообще присвоение всей этой территории охранного статуса (ДМ), нецелесообразно. Все отдельно стоящие тут памятники и так стоят на учёте и охраняются как положено. Это, несмотря на то, что обращение общественников полностью поддержало Управление Минкультуры РФ по УрФО (ранее эта структура называлась Росохранкультура — прим. авт.)


С просьбой о необходимости уберечь сад Казанцева от варварской застройки защитники старинной архитектуры били челом и Куйвашеву. Но легче разбить лоб, чем достучаться до здешнего губернского начальника. Его уши, видимо, способны чутко улавливать только директивы, спускаемые, так сказать, с вертикали. Всё остальное, по определению не может возбудить губернаторский слух.

Маргарита Дотошная

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *