24 апреля 2024 10:53
Главная » Наши новости » Новости движения » Калужские деревни восстают против рубок леса

На минувшей неделе в Калужской области случилось экстраординарное событие, являющееся, пожалуй, примером для всей России. Не в центре города, а на деревенской площади собрался народных сход из жителей сразу нескольких сёл. Поводом послужило возмущение непрекращающимся рубкам леса в данной местности (Малоярославецкий район, СП «Ильинское»). Люди борятся здесь не первый год, но пустыни-вырубки, зарастающие бурьяном, вокруг деревень Пирогово, Мосолово, Бобыли, Ковчег только ширятся.
Спутниковые снимки демонстрируют настоящие «аэродромы» безлесных территорий, площадью по 50-100-200 и более гекторов. И это, заметим, летние снимки, приходится представить, что зимняя съемка может быть еще более ужасающей.
Граждане заявляют, что не производится никаких компенсационных посадок, вырубки носят исключительно «сплошной» характер. В то же время, в этом районе давно не слышали про профилактические рубки, ликвидирующие распространение короеда. Бывает и такое: рубка анонсируется документами как санитарная, а на деле оказывается всё той же сплошной «стрижкой» больших массивов леса. При этом гибнут не только деревья, страдают и другие «зеленые ярусы»: под угрозу ставится существование в районе нескольких «краснокнижных» видов растений.

Еще более настораживает заявление жителей деревень СП «Ильинское», что рубки текущей зимой могут производиться… по подложным, фальсифицированным документам. В связи с этим обращение жителей направлено не только Калужскому Губернатору Артамонову, но и главному областному прокурору: Демешину.

Стоит отметить, что жители упомянутых деревень не просто «бьют в набат», призывая к ответственности власти и павоохранителей, но и сами готовы помочь ситуации. В их планах посадка весной многочисленных саженцев кедров. Но, очевидно, что для успешного осуществления инициативы нужно содействие власти и гарантии, что пока закрываются безлесные «дыры» в одной местности, не возникнут еще большие в соседних.

Снимок

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *