20 апреля 2024 16:45
Главная » Статьи и заметки » Экологические последствия

О высочайшем потенциале экологического вреда разработки медно-никелевых месторождений в Воронежской области говорит как сложность их залегания, так и близость одной из самых чистых рек Европы – Хопра и Хоперского государственного заповедника, граница которого проходит в 15 км от мест планируемых разработок. Заповедник имеет статус ключевой орнитологической территории европейского значения. Международную известность заповедник получил благодаря сохранению реликтового животного — русской выхухоли. Основной опасностью является образование депрессионной воронки. По расчетам гидрогеологов радиус депрессионной воронки может достигнуть 26 км за 10 лет. Это вызовет обмеление Хопра и исчезновение сотен озер его поймы, являющихся основой жизни заповедника.
Для технологического цикла работы горнообогатительного комбината требуются большие объемы воды, которые обычно берутся и сбрасываются в окрестные реки. Для обогащения годового объема руды (3-4 млн тонн) потребуется порядка 150-200 млн тонн воды.
Что касается отходов, часть которых в мокром виде планируется складировать на поверхности, — велика вероятность загрязнения почвы и воды содержащимися в них ядовитыми элементами, среди которых мышьяк и сурьма. Кроме того не решен вопрос, кто будет нести ответственность за накопленный экологический и социальный ущерб после срока окончания лицензии (на настоящий момент — 25 лет).

«В защиту Хопра!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *