28 марта 2024 08:19
Главная » Статьи и заметки » Социальные риски: позиция населения и казачества

Уже около 2 лет продолжаются массовые выступления местного населения против решения о разработке Еланского и Елкинского медно-никелевых месторождений, находящихся на юго-востоке Воронежской области. В Новохоперске, Борисоглебске, Урюпинске, самом Воронеже проходят многотысячные митинги, собирающие в небольших городах до 85% местных жителей.
Согласно данным опроса населения Новохоперского района, проведенного Институтом социологии РАН в октябре 2012 года, 98% жителей считают проект вредным, а треть граждан готова преступать закон в борьбе против данного производства.
Население знакомо с лицензионной документацией и уверено, что сдвоенная лицензия (на доразведку и разработку) является гарантией продолжения работ по освоению месторождений, и что этап общественного согласования проекта, запланированный на 2016 год будет чистой формальностью. Это косвенно подтверждает УГМК, подчеркивая затратность геологоразведки.
С момента начала работ на участках противостояние с местным населением ужесточилось: в первые же сутки появления буровой установки на поле 8 февраля 2013 г., произошла стычка между экоактивистами и руководством ООО «Воронежгеология».
Впоследствии участки огородили забором, который, по данным прокуратуры Новохоперского района, выходит за пределы земель, арендованных разработчиками. А сами геологоразведочные работы проводятся на основании договоров об аренде земель с целью производства сельскохозяйственной продукции. Все это серьезно накаляет обстановку. Базу геологов окружает протестный лагерь, практически каждый день происходят словесные или физические стычки. Серьезным инцидентом стало избиение экоактивистов представителями нанятого для охраны месторождений ЧОПа «Патруль», произошедшее 13 мая 2013 г. В результате этого сильно пострадал и провел месяц на стационарном лечении атаман Казачьей автономии Новохоперска Игорь Житенев. Инцидент стал причиной обострения противостояния: в ту же ночь произошли новые столкновения, сотни местных жителей окружили базу геологов. Конфликт удалось погасить усилиями полиции и ОМОН.
Сегодня казачество заявило об объединении вокруг проблемы Прихоперья. Местные казаки объявили состояние «в походе». 22 июня 2013 г. состоялся массовый митинг вблизи с Еланским участком, после которого более 3 тысяч человек направились к территории геологоразведки, сломали забор и подожгли технику. В результате инцидента компания понесла потери около 50 млн рублей, никто из рабочих, геологов или охраны не пострадал.
Ситуация с каждым днем становится все нестабильнее. Геологоразведочные работы с очень большой вероятностью могут вызвать дальнейшие беспорядки, которые, в случае их подавления, могут вылиться в масштабные волнения.

 

«В защиту Хопра!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *