26 апреля 2024 02:57
Главная » Наши новости » Новости движения » 25 декабря — общероссийская акция в поддержку Евгения Витишко

20 декабря Туапсинский районный суд удовлетворил ходатайство исполнительной инспекции и изменил меру пресечения с условной на реальное содержание под стражей — три года колонии-поселения – для сочинского эколога Евгения Витишко. Поводом стали незначительные нарушения, такие как визит в уголовно-исполнительную инспекцию на день позже необходимого. Судебный акт может быть обжалован в течение 10 дней. Члены Экологической вахты по Северному Кавказу Евгений Витишко и Сурен Газарян были приговорены в 2012 году к трем годам условно за порчу в 2011 забора вокруг территории государственного лесного фонда, отгороженной предположительно под дачу губернатора. Демонтаж секции и нанесение на надписей на забор, установленный по мнению экологов незаконно, были квалифицирован как «хулиганство». Сурен Газарян из-за преследования вынужден был покинуть страну. Причина изменения меры пресечения — один раз он отметился на день позже, один раз не уведомил об отъезде в Краснодар.

В последнее время давление на экологов, занимающихся влиянием олимпийской стройки на экологию Сочи стало особенно сильным, что очевидно связано с приближающимися Олимпийскими играми. «Экологическая Вахта по Северному Кавказу» планирует в ближайшее время опубликовать доклад об экологическом ущербе от строительства олимпийских объектов под Сочи, 11 ноября Евгений Витишко анонсировал его в своем интервью РБК. За период с конца октября 2013 года три человека были подвергнуты внезапным задержаниям. «Экологическая Вахта» подвергается постоянным проверкам – в том числе, со стороны ФСБ, прокуратуры, и Центра по борьбе с экстремизмом.

Серия одиночных пикетов в поддержку осужденного сочинского эколога Евгения Витишко пройдет 25 декабря. Поддержите Евгения в своем городе!

Источник

Читать по теме

ВАЖНО! Памятка участнику одиночного пикета

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *