25 апреля 2024 07:05
Главная » Статьи и заметки » Для УГМК здоровье людей – дело десятое
Всё свелось к малопонятной модернизации здравоохранения

Владикавказский завод «Электроцинк», входящий в уральский холдинг «УГМК», игнорирует требования общественности о вывозе опасных для здоровья людей отходов со своей территории. Руководство предприятия не желает прислушаться ни к голосам журналистов и граждан, ни к мнению Общественной палаты РФ.

Здоровье людей – дело десятое»
«Вот уже более трех месяцев в прессе не утихают призывы обратить внимание на катастрофическую экологическую ситуацию, сложившуюся во Владикавказе из-за разрушительной деятельности металлургического завода «Электроцинк» и УГМК. По весьма скромным оценкам Роспотребнадзора на территории предприятия скопилось более 30 тысяч тонн опасных отходов с содержанием сурьмы, вредного шлака.
Захоронение отходов только вершина айсберга. Хозяева УГМК олигархи Искандар Махмудов и Андрей Козицын, руководство «Электроцинка» в лице генерального директора Сергея Загребина предпочитает вкладывать деньги во что угодно, только не в экологическую безопасность. Стареющее оборудование завода не выдерживает беспощадной эксплуатации.
«Дело вышло на федеральный уровень. В мае 2012 года состоялись слушания в Общественной палате РФ в Москве, на которых топ-менеджеры «Электроцинка» наконец-то пообещали создать санитарно-защитную зону (ЗСЗ) вокруг завода и потратить деньги на обновление производственных фондов в соответствии с экологическими нормами. Однако, за свои слова гендиректор завода Сергей Загребин отвечать не любит – дорого.
Член экологической комиссии Общественной палаты Северной Осетии Сослан Гатуев сообщил, что: «До сих пор на сайте предприятия не опубликован засекреченный администрацией завода доклад профессора Бориса Ревича /Центр демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН/ о содержании в организме детей Владикавказа тяжелых металлов, а так же тексты первого и второго мирового соглашений, сравнительный анализ которых показывает бездействие УГМК в создании санитарно-защитной зоны». По мнению представителя ОП РСО-А, администрация завода не сделала ничего, чтобы перейти от слов к делу и начать улучшать экологическую ситуацию.
Более того, по данным Роспотребнадзора «Электроцинк» продолжает осуществлять бесконтрольные сбросы в реку Собачья Балка, затем через Камбилеевку (приток Терека) зараза разносится по всему региону. Об этом заявил руководитель Роспотребнадзора РСО-Алания Виталий Кокоев. Чиновник отметил, что «Электроцинк» не выполнил единственного требования, предъявленного ему Роспотребнадзором, а именно оснащения сернокислотного цеха автоматизированной системой сброса отходов. Указанный цех не был даже оборудован точкой отбора проб в воде.
Казалось бы, что может быть серьезнее, чем независимая экспертиза Общественной палаты РФ и прямые указания Роспотребнадзора? Однако, для хозяев «металлургического монстра» Андрея Козицына и Искандера Махмудова подобные инстанции – не указ. Свалка опасных отходов может спокойно отравлять население Владикавказа дальше, пока у власти находятся ставленники металлургических магнатов, такие как Валентин Базров.
Вице-премьер Правительства РСО-Алания Базров не устает пропагандировать преимущества нахождения на территории столицы республики вредного производства, оправдывая его экономической выгодой: «Я думаю, что на «Электроцинке» рост как минимум на 30 % в 2011 году будет. Именно эти цифры мы заложили в бюджет. Это с учетом зарплаты, соответственно и отчислений с нее».
Каково же было удивление зампреда Правительства РОС-Алания, когда ОАО «Электроцинк» в 2011 году получило убыток на сумму в размере 238,9 миллиона рублей? Но даже такие цифры, свидетельствующие о вопиющей бесхозяйственности руководства предприятия, не могут смутить профессионального лоббиста Базрова. Сейчас он ничтоже сумняшеся занимается административной поддержкой нового плана холдинга УГМК по строительству цементного завода в Алагире, всего в 500 метрах от жилых кварталов города!»

Автор: Onlylili
Источник: http://onlylili.livejournal.com/141164.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *