25 апреля 2024 13:04
Главная » Наши новости » Новости движения » Тема Хопра прозвучала в Москве на конференции «Казачество. Прошлое, настоящее, будущее»

Анатолий Шатилов пишет в своем блоге на Борисоглеск online

30 ноября, по приглашению оргкомитета, я был участником научно-практической конференции «Казачество. Прошлое, настоящее, будущее», которая прошла в московской мэрии. Конференцию открывал и вёл Макуров Леонид Геннадьевич — председатель Комитета по делам казачества г. Москвы.

Мне предоставили слово для выступления на заседании одной из секций. Проблему противостояния местного населения и казаков проекту УГМК, по добыче цветных металлов на Хопре, знали многие из присутствующих. Я выступил кратко (текст прилагается). Ответил на все, интересующие казаков вопросы, в том числе связанные с деньгами. Раздал, заготовленные диски с видеоматериалами о проведённых анти-никелевых мероприятиях и обращение к казакам.

Итоговым документом мероприятия стала резолюция, которая будет направлена в адрес Совета при Президенте РФ по делам казачества, полпреда Президента РФ в ЦФО, в синодальный комитет РПЦ по взаимодействию с казачеством.

По никелево-хопёрской теме принято следующее, по моему мнению, очень осторожное решение:
п.13 – Поддержать действия казаков, организованные в соответствии с законодательством РФ, по недопущению возникновения экологической катастрофы в Новохопёрском районе Воронежской области. Не допустить возможности втягивания казаков в экономическое и политическое противостояние органам государственной власти и экстремистские действия.

Считаю, что две бессонные ночи провел в дороге не зря. Наша боль и наши чаяния по сохранению будущего на Хопёрской земле звучали в стенах здания в самом центре Столицы. Казаки нас услышали и поддержали. Уверен, что вместе мы победим.

Текст выступления на конференции:

Анатолий Шатилов

подъесаул, казак Второго Хопёрского казачьего округа

представительства ВКО ВВД на территории

Воронежской области

Казаки в авангарде построения гражданского общества на Хопре

Своё выступление хочу начать интересным предложением профессора Владимира Лагутова о месте роли казаков на сегодняшний момент:

«Путь второго захода казаков в реку истории прост, а именно — через систему этно-природных территорий в самых уязвимых местах бассейнов Великих рек восстановить свой уклад жизни и спасти экосистемы этих рек от деградации — Дон, Кубань, Волга, Урал и до Амура. Государство РФ получает систему второго эшелона опорных земель по периметру границ, человечество — пилотные проекты по основе мирового устойчивого развития, казаки свои малые Родины в поймах Великих рек Евразии, общество — решение экологических проблем.

Все вышеперечисленное, как раз проистекает из созданной мной много лет назад бассейновой концепции устойчивого развития. Это, по сути, и есть национальная казачья идея, которая воспринимается адекватно и обществом в РФ, и мировым. Об этом писали атаманы Тройственного Союза Дона, Кубани и Терека мне из Зарубежья: — «Выше цели сохранения казачьего народа в качестве спасителей человечества и своего племени нет».

Т.е. казакам не надо патрулировать улицы и быть держимордами вместо полиции, они займутся самым благородным делом — спасением своей планеты. Причем процесс надо было запускать еще 20 лет назад»

Вот этим самым мы два года занимаемся у себя на Хопре.

Проект по добыче никеля в Новохопёрском районе Воронежской области, на границе с Волгоградской, в 15 км от Хопёрского заповедника и реки Хопёр вызвал в обществе небывалый массовый протест. За прошедший период в районных центрах Прихопёрья — в Борисоглебске, Балашове, Новохопёрске, Михайловке, Урюпинске, на исторических землях Казачьего Присуда прошли сотни митингов и других массовых акций протеста. С самого начала отстаивания своих конституционных прав на экологическую безопасность, казаки находились и находятся сейчас в авангарде гражданского движения. Да и сами казаки различных организаций сплотились вокруг идеи спасения Хопра и защиты своей земли. За это время проведено два валовых Круга, на которых собрались представители 6 разных казачьих организаций, раньше такого никогда не было. Казаки забыли все свои разногласия.

В своё личное время, на собственные средства 1,5 года назад на Сорокинском поле, где Уральская горно-металлургическая компания планирует добывать никель, был установлен 9-метровый казачий Охранный крест, с которого начались постоянные дежурства в поле. И сейчас на Сорокинском поле, возле лагеря геологов стоит экологическая застава, на ней круглосуточно вместе с представителями других организаций дежурят Хопёрские казаки.

Мы не понаслышке знаем, чем для нас обернется добыча никеля на Хопре, за примерами далеко ходить не надо — Мончегорск, Никель, Оленегорск, Норильск. Казаки Урюпинска специально совершили поездку на Кольский полуостров и сняли для своих земляков фильм, который сейчас распространяют, как просветительский. За прошедшее время нашей работы собраны тысячи материалов, с которыми вы можете ознакомится на интернет ресурсах: КИАЦ — казачьего информационно-аналитического центра, Форум Донских казаков, а также форумах Борисоглебска, Урюпинска и в многотысячных антиникелевых группах  в социальных сетях.

Идеологи УГМК пытались в средствах массовой информации преподнести местное население, как дегенератов неспособных мыслить глобально, распространяли 100-тысячными тиражами газету порочащую казаков и гражданское антиникелевое движение, переманивали на свою сторону некоторых активистов и псевдо-казаков. Ничего не помогло. Народное движение не остановилось.

Представитель УГМК Олег Мелюхов высказал мысль о том, что экономика встроена так в мировую, что мы должны поставлять дешевое сырьё, с чем мы категорически несогласны. Считаем, что это путь в никуда. Об этом неоднократно заявляли ученые Российской академии наук Виктор Данилов-Данильян, Алексей Яблоков, Юрий Медовар и другие. На Черноземье надо заниматься сельским хозяйством.

Призываю вас поддержать казаков Хопра в деле защиты своей земли от неминуемой экологической катастрофы в случае реализации данного проекта, а также включится в работу по спасению казачьих рек и мест традиционного проживания казаков.

30 ноября 2013 г.

Мэрия Москвы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *