13 апреля 2024 12:12
Главная » Наши новости » Проведены новые исследования питьевой воды в Новохоперском районе

Дорогие соратники, огромное спасибо всем, кто помогает нам защищать наш родной край. На собранные деньги мы смогли провести исследование 10 источников питьевой воды в нескольких населённых пунктах Новохопёрского района.

Полученные результаты исследований свидетельствуют о том, что йодо-бромные рассолы, содержащие радионуклиды, попали во многие водные горизонты.

Превышение суммарной альфа-активности в 1,5 раза обнаружено в колодце села Новопокровка по ул. Калинина. В 2016 году здесь радиация нами не фиксировалась.

По химическому составу в воде этого колодца обнаружен уран (11,9 мкг/л), сера (более 62 тысяч мкг/л), а также превышения по брому, калию, кальцию, магнию, цинку и другим элементам.

Если жители села Новопокровка захотят проверить свои личные колодцы и воду центрального водоснабжения, мы готовы помочь в доставке проб воды в лабораторию, но оплачивать придётся самим, так как собранные ранее средства уже израсходованы. В скором времени будет опубликован подробный отчет о затратах.

Также радиация выявлена и в колодце рабочего посёлка Елань-Коленовский, причём превышение есть и по суммарной бетта-активности. Здесь есть уран и большое превышение по сере, фосфору, калию, магнию, кальцию и другим элементам.

Особенно опасная вода в центральном водоснабжении села Ярки — здесь превышения по сере в 167623 раза (!), по калию в 1781 раз, по магнию, кальцию, цинку и другим.

В колодцах с. Елань-Колено всё та же картина — уран, сера, калий, редкоземельные элементы.

В колодце села Подосиновка обнаружен цинк, хром, бром, барий, очень много серы, калия, кальция, фосфора.

По многочисленным просьбам жителей Новохопёрского района мы проверили воду из Русановского родника, откуда многие берут воду для питья. Радиация там в норме. Но химия тревожна — превышение по цинку в 182,2 раза, по калию в 1686,3 раз, по фосфору в 31,4 раза, по титану в 2,66 раза, по кремнию в 1,75 раз,  магния — 7486 мкг/л, кальция — 28942,9 мкг/л, урана — 0,82 мкг/л.

Откуда же лучше всего брать воду? Может из центрального водозабора в г. Новохопёрске?  Проверили мы и эту воду.

Радиации в ней нет. Но вот химия заставляет ужаснуться — превышение по калию в 5713,2 раза, по сере в 39614,1 раз, по цинку в 54,8 раз,  магния —  20608.9 мкг/л, кальция —  99154 мкг/л, также есть небольшие превышения по хрому, титану, скандию.

Вывод один: чистой воды в Новохоперском районе больше нет. И это только после проведения геологоразведки. Что же будет при полномасштабной добыче никеля, представить не трудно.

Хотим также проинформировать всех жителей о том, что в соответствии со ст. 2 Закона ВО от 10.11.2014 г. №148-03 «О закреплении отдельных вопросов местного значения за сельскими поселениями ВО», принятого в соответствии с ч. 3 ст. 14 Федерального Закона от 06.10.2003 г.№ 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», к вопросам местного значения сельских поселений относятся организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и ВОДОСНАБЖЕНИЯ населения, ВОДООТВЕДЕНИЯ, снабжение населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством РФ.

Идите к главам поселений, депутатам, требуйте принятия реальных мер для того, чтобы вы и ваши дети могли пить чистую, не опасную для здоровья воду.

Действующая власть должна понести ответственность за то, что позволила на нашей земле провести буровые работы, которые привели к смешению пресных и солёных горизонтов.

Никто за вас не защитит ваших детей, вы должны действовать сами.

Информационный отдел «Стоп никель»