27 марта 2024 22:38
Главная » Наши новости » Новости движения » Активистам движения «Стоп никель» из Новохопёрска и Борисоглебска грозит штраф за групповые фото с плакатами

В отношении активистов экологического движения «Стоп никель» из Новохопёрского и Борисоглебского районов возбудили административные дела по ч.5 ст.20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), сообщает Блокнот.

Под пристальным взором властей оказался житель Новохопёрского района Иван Котов, который 25 ноября со своими друзьями решил сфотографироваться у въезда в город с протестными плакатами против добычи никеля в Черноземье. Также акция была направлена в поддержку южноуральцев, которые выступают против постройки Томинского горно-обогатительного комбината.

stopnickel

Аналогичные претензии были предъявлены и к проживающей в Борисоглебске активистке движения «Стоп никель» Светлане Кузнецовой, сделавшей подобную фотографию.

stopnickel

После этого экозащитников вызвали в полицию для составления протоколов о правонарушении. Органы правопорядка сочли групповые фотографии доказательством проведения несанкционированных митингов. Им грозит штраф в размере от 10 до 20 тыс. рублей или обязательные работы на срок до 40 часов.

Фото Лилии Ишковой и Светланы Кузнецовой