20 апреля 2024 08:47
Главная » Наши новости » Новости по теме » Сегодня годовщина смерти академика А.В. Яблокова

Ровно год тому назад не стало Патриарха экологического движения России. Алексей Владимирович Яблоков — авторитетнейший эколог, член-корреспондент РАН, доктор биологических наук.

На любом посте и в любой ситуации Алексей Владимирович всегда занимал проэкологическую позицию. Для него была главная задача – охрана окружающей среды. Никаких личных интересов и дурных компромиссов – в характере Яблокова это начисто отсутствовало. Трудно найти человека, а тем более государственного деятеля, который мог бы сравниться с ним в фанатичной преданности своему делу и кристальной честности.

Алексей Владимирович, по сути, сохранил здоровье, жизнь десяткам тысяч людей, которым сегодня по 25-40 лет. Они даже не догадываются об этом. Каждый решает для себя, но Яблоков показывал: какая бы власть ни была, какие бы подножки ни делались с её стороны, он будет делать то, что должен. Это его главный завет. Экологическое движение России неразрывно связано с именем Яблокова.

Основные вехи биографии:

В 1989 году избран народным депутатом СССР от Научных обществ и ассоциаций при АН СССР. Заместитель Председателя Комитета по экологии Верховного Совета СССР (1989—1991 гг). Член координационного совета Межрегиональной депутатской группы.

С 14 августа 1991 года — Государственный советник РСФСР по экологии и здравоохранению и член Государственного совета при Президенте РСФСР.

С 8 августа 1992 года по 29 декабря 1993 года — советник Президента Российской Федерации по вопросам экологии и охраны здоровья.

С июля 1993 года по сентябрь 1997 года — председатель Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по экологической безопасности.

Один из основателей Гринпис СССР (1988—1991 гг.). Основатель и Председатель Президиума Московского общества защиты животных (c 1987).

В 2005 году стал председателем партии «Союз зеленых России» («Зеленая Россия»). После объединения «Зеленой России» и «Яблока» он вошёл в политкомитет партии «Яблоко». В 2011 году он входил в предвыборную тройку партии «Яблоко» на парламентских выборах вместе с Григорием Явлинским и Сергеем Митрохиным.

Алексей Яблоков — автор более 450 научных работ в области популяционной биологии, экологии, радиобиологии, охраны природы. Он написал 24 монографии и учебники, которые переведены на иностранные языки и используются в США, Германии, Японии, Индии и других странах.

Экоцентр «Дронт»