13 апреля 2024 02:03
Главная » Статьи и заметки » Интернет и СМИ » УГМК снижает долю налоговых поступлений в бюджет Свердловской области

Свердловские муниципалитеты должны приготовиться к сокращению областного финансирования. Корректировки в расходы на балансировку местных бюджетов могут быть внесены уже в текущем году, предупредила сегодня министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко глав городов в ходе «Школы мэров», предложив им проявить большую самостоятельность в формировании доходов.

По прогнозам основное снижение налоговых платежей произойдет по ряду крупных налогоплательщиков: предприятиям группы ЕВРАЗ, УГМК, ТМК, концерну «Калина»,«Газпромнефть Урал» и другим.

«За первое полугодие поступления по налогам на прибыль организаций в областной бюджет, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, уменьшились почти на 20%. За этот же период темпы роста перечисления НДФЛ составили лишь 1,5%. Учитывая неблагоприятные прогнозы в экономике, возрастает риск невыполнения годового прогноза по налогу на прибыль и НДФЛ. Общая сумма (недополученных доходов — ред.), по нашим оценкам, составляет на сегодня 10,3 млрд рублей», — констатировала Кулаченко.

При этом столь печальная картина наблюдается далеко не во всех регионах, признала министр. Свердловской области «посчастливилось» войти в список 25-ти субъектов, ощутивших наибольший бюджетный провал. «Большинство регионов показали 10-14% роста. Это в основном те субъекты, которые не завязаны на внешние рынки. Мы от них, к сожалению, зависим», — пояснила глава Минфина.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *