25 апреля 2024 09:24
Главная » Наши новости » Мероприятия » Пикеты » В Тамбове прошел пикет «Стоп никель» за экологическую безопасность региона

1 декабря на площадке перед ТЦ «Детский Мир» по улице Карла Маркса состоялся пикет «Стоп никель». По словам одного из организаторов мероприятия Александра Архипова, руководителя Тамбовской славянской общины, целью мероприятия стало информирование жителей города об истинных последствиях для Тамбовского региона разработки на территории соседней Воронежской области месторождений никелесодержащих руд и других редкоземельных металлов, а также сбор подписей для обращения к Президенту РФ с требованием проведения референдума в Воронежской и соседних областях по вопросу целесообразности разработки этих месторождений.

Решение о проведении пикета один из организаторов объяснил эскалацией конфликта в районах геологоразведки между представителями горно-обогатительного комбината, имеющими лицензию государства на разработку месторождений, и местными жителями, которые справедливо считают незаконным как сам факт выдачи лицензии, так и ставят под сомнение экономическую целесообразность добычи и безопасность для жизни разработку этих месторождений. 

Участники обратили особое внимание на участившиеся в последнее время провокации со стороны внедрённых в протестное движение лиц с целью дезорганизации протеста и его дискредитации в обществе.

Пикетчики единодушно высказали мнение, что причиной конфликтной ситуации являются действия властей всех уровней, не желающих учитывать мнение местных жителей и не дающих им возможность реализации их конституционного права на проведение референдума.

Мы уже рассматривали ранее эту проблему в материалах («Никелевый бунт» в Воронежской области проанализировали экспертыМитинг против строительства никелевого комбината перерос в беспорядки ,Никелевый комбинат нанесет непоправимый вред Тамбовской областиНикелевый комбинат под Воронежем: последствия для Тамбовской области). И хотели бы получить вразумительный ответ в том числе от начальника управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Н.П. Петровой о возможных последствиях от разработки никелевого месторождения для жителей Тамбовской области. Тем более, что на ее имя было принято открытое обращение по этому неоднозначному и волнующему всех вопросу.

В Тамбове прошел пикет за экологическую безопасность региона «Стоп никель»
В Тамбове прошел пикет за экологическую безопасность региона «Стоп никель»
В Тамбове прошел пикет за экологическую безопасность региона «Стоп никель»

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *