28 марта 2024 02:19
Главная » Наши новости » Вести с полей » В Прихоперье произошли новые столкновения между местными жителями и охраной УГМК: есть раненые

Новые столкновения произошли в Новохоперском районе Воронежской области между местными жителями, протестующими против добычи никеля, и охранниками, нанятыми Уральской горно-металлургической компанией (УГМК). Попытка вывести геологоразведочную установку на место предполагаемого бурения на Еланском месторождении встретила жесткое сопротивление местных жителей и казаков. Среди активистов есть пострадавшие, сообщает сайт Движения в защиту Хопра, публикуя фотографии и видеозапись событий.

«Одному человеку повредил ногу трактор, в настоящее время ему оказывают помощь. Еще один человек с ушибами и предынфарктным состоянием увезен на машине скорой медпомощи», — уточнил«РОСБАЛТУ» координатор движения Константин Рубахин.

«Люди стали живой цепью. Один человек упал под трактор, который специально направляли его на людей», — цитирует активиста Русская служба ВВС.По словам протестующих, технику обманным путем вытащили в поле, а когда люди встали на ее пути, сотрудники ЧОПа в форме без опознавательных знаков принялись избивать противников разработки прихоперских месторождений, отмечается в сообщении.

Судя по фотографиям с места событий, туда пробыл ОМОН. Там же собралось более сотни людей, которые намерены не допустить никаких работ по разведке и освоению медно-никелевых месторождений в Прихоперье, подчеркивают «защитники Хопра».

 

 

Аналогичные события происходили в мае этого года, когда ЧОПовцы жестоко избили нескольких активистов из мирного протестного лагеря на Еланском месторождении.

Противостояние в Прихоперье началось, когда УГМК выиграла конкурс на разработку местных месторождений. Компания планирует начать геологоразведку для добычи медно-никелевых руд.

Категорически против этого выступают местные жители, казаки и защитники природы, опасаясь, что добыча ископаемых приведет к серьезному экологическому ущербу для сельскохозяйственного региона и негативно повлияет на экологическую обстановку в районе.

Оригинал сообщения на сайте источника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *