28 марта 2024 07:54
Главная » Наши новости » Новости по теме » УГМК планирует направить около 1,9 млрд рублей в геологоразведку на месторождениях никеля в Воронежской области

МОСКВА, 21 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Георгий Летов/.

Уральская горно-металлургическая компания /УГМК/ планирует в течение четырех лет инвестировать около 1,9 млрд рублей на геологоразведочные работы /ГРР/ на участках недр федерального значения Еланское и Елкинское в Воронежской области. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС директор по горно-металлургическому производству ООО «УГМК-Холдинг» Григорий Рудой.
По его словам, стоимость поисково-оценочных работ /первой стадии геологоразведки/ на никелевых месторождениях компания оценивает в 900 млн рублей, а последующее более детальное изучение и подтверждение запасов никеля потребует около 1 млрд рублей.
«Проектный срок составляет четыре года, но если некоторые скважины не подтвердят содержание никеля, то потребуются дополнительное время для уточнений», — сказал он.
Кроме того, сроки могут быть увеличены и из-за беспорядков в районе разведки, отметил Рудой. «Ущерб от погромов и нападений, которым подверглись места работы геологов весной и летом 2013 года составили 57 млн рублей», — сообщил он.
Конкурс на разработку двух никелевых месторождений в Воронежской области выиграло в 2012 году дочернее предприятие УГМК — Медногорский медно-серный комбинат. Местные экологи и общественные организации неоднократно высказывали обеспокоенность перспективой добычи руды, что, по их мнению, может нанести ущерб экологии региона.
Разведанные в Воронежской области медно-никелевые месторождения образуют третью после Норильской и Кольской медно-никелевую провинцию России. Ресурсы Еланского месторождения составляют 350 тыс тонн никеля и 40 тыс тонн меди, Елкинского — 390 тыс тонн никеля и 54 тыс тонн меди. УГМК занимает второе место в России по производству меди после «Норильского никеля».
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *