28 марта 2024 03:34
Главная » Наши новости » Новости по теме » Электроцинк — полный ноль

Единоросс Заур Битаров потребовал разобраться с «Электроцинком»
Сен 26, 2013 19:39
Мадина Сагеева
На сегодняшнем заседании парламента республики депутаты заслушали вопрос «Об исполнении республиканского бюджета за первое полугодие 2013 года». После доклада министра финансов Натальи Царевой между ней и единороссом Зауром Битаровым состоялся любопытный диалог:
Битаров: В счет республиканского бюджета ОАО «Электроцинк» какую сумму перечислил?

Царева: Ситуация не очень радужная, потому что если на 2007 год общий объем налогововых доходов от этого предприятия был 10 процентов, то за первое полугодие 2013 года это 1,5 процента. В общем объеме поступление налогов это 65  млн. рублей. Это все виды налогов. По налогу на прибыль это ноль.

Мачнев: Это проблема сегодня?

Царева: Это проблема всех регионов, когда хозяйствующие субъекты получили право перераспределять налоги между субъектами. Пошел увод налогов из республики и с этого времени основные налоги платятся на территории Свердловской области.

Битаров: Еще один вопрос. Плата за негативное воздействие на окружающую среду с 2012 года какая перечислена «Электроцинком» в счет бюджета?

Царева: …Это все есть в материалах…

Битаров: Этого нет в материалах. Я могу вместо вас ответить. Ноль.

Царева: Нет такой информации у нас по заводу.

Битаров: Ну вот я вам говорю. Мы здесь собрались законодатели. Сегодня каждая семья в нашей республике обеспокоена этим вопросом. Если сегодня я на комитете по бюджету прошу создать рабочую группу в отношении ОАО «Электроцинк», и это для  кого-то не вопрос, то я не знаю. Прошу поставить на голосование вопрос о создании такой группы. Если кто-то не хочет в такой группе работать, то я хочу.
Между тем, пресс-служба холдинга накануне сообщила, что «в правительстве республики состоялась встреча главы республики Таймураза Мамсурова с генеральным директором ОАО «Электроцинк» Игорем Ходыко». Оказывается, что «во время встречи Игорь Ходыко доложил главе республики о работе предприятия в I полугодии 2013 года». По логике авторов пресс-релиза, глава республики должен был порадоваться за наполнение бюджета братской Свердловской области, так как «в первом полугодии 2013 года «Электроцинк» произвел продукции на сумму 1,85 млрд. руб., перевыполнив все показатели выпуска продукции в натуральном выражении и обеспечив планируемые финансово-экономические показатели».

Вопрос о создании рабочей парламентской группы в отношении деятельности ОАО  «Электроцинк» бы поставлен на голосование спикером парламента Мачневым как «вполне нормальное объективное предложение». После того, как большая часть проголосовала за создание такой группы и ни один депутат не проголосовал против, воздержавшиеся Аслан Хадарцев и Арсен Фадзаев устроили «бунт с мест», в результате которого уже практически утвержденная голосованием группа не была создана.
Аслан Хадарцев: У нас уже есть две комиссии!

Битаров: Зачем нам неработающие комиссии? Я говорил о работающей группе, а не о неработающих комиссиях!

Фадзаев: Зачем заниматься этим комиссиям, в нашей республике есть правительство, есть налоговая, соответствующие органы. Какая профессия у счетной палаты? Какие полномочия у комиссии, которая будет создаваться, как я понимаю, при комитете по бюджету? Комиссию можно и нужно создать.

Мачнев: Депутат Битаров внес предложение, я как председатель обязан это предложение поставить на голосование. У нас существует комиссия, если вы, депутат Битаров, не возражаете, давайте мы подумаем… Укажем сроки, чтобы она поработала и внесла результаты на совет парламента по тому вопросу, который вы озвучили. Нет возражений?

Хадарцев: Я не могу понять, было предложение создать комиссию на весь срок… зачем еще комиссия, мы же определили задачи…

Мачнев: Есть другие предложения? Я не говорю о новой комиссии, а о той, которая уже есть. Поручить в постановляющей части провести работу, которую озвучил депутат Битаров и проинформировать Совет.

Хадарцев: Это уже другой вопрос.

Мачнев: Не возражаете?
Никто не возражал против возражений члена «Справедливой России»  Аслана Хадарцева. Видимо, потому, что новичок Битаров навскидку чуть не лишил статуса «броца за экологию» руководителя уже существующей в парламенте комиссии. А им, по внезапному стечению обстоятельств, оказался не кто иной, как Гарий Кучиев, вице-спикер и однопартиец Аслана Хадарцева. Кстати, именно в списках партии Гария Кучиева на последних выборах в парламент неожиданно не оказалось Мадины Гуриевой, лица партии и лидера борьбы с ЭЦ. Что ж, есть надежда, что Заур Битаров сможет стать ей достойной заменой в качестве депутата, способного   не только возмущаться в кулуарах, но и говорить с трибуны парламента.

Тем более что, как сообщил Gradus.Pro член комиссии и руководитель профильного комитета парламента Виктор Темираев, Битарова обязательно включат в состав уже существующей комиссии, в которую входят аж 22 депутата.
Темираев: Мы включим его в список, пусть идет и работает, кто мешает. Его интересуют налоги, а это не входит в работу комиссии. Вопрос комиссии – как нарушается природоохранное законодательство. Это федеральный закон, что налоги идут не сюда, а в основном в федеральный центр. По-своему они правы, что им как говорят, так они и платят, у них же холдинг в Екатеринбурге.
На самом деле в федеральный бюджет отчисляется лишь два процента налога на прибыль. А 18 процентов – в региональный. В случае с «Электроцинком» – в бюджет Свердловской области. А мог бы быть бюджет РСО-Алания, это решение зависит только от УГМК.

После того, как депутаты решили, что достаточно старой комиссии, в которой не были определены полномочия «депутата Битарова», он  вышел из зала, хлопнув дверью. Правда, потом вернулся.
В редакции попытались подсчитать, какую сумму налогов УГМК увела из республики за первое полугодие 2013г., получив прибыль 1, 85 млрд. рублей, однако, несмотря на обилие информации о работе завода, цифры, позволяющие сделать это скрыты очень тщательно

Gradus.Pro,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *