17 апреля 2024 22:23
Главная » Наши новости » Мероприятия » Оповещения » Митинг против добычи никеля пройдёт в памятную дату

22 июня в посёлке Новопокровский Новохопёрского района заявлен митинг против добычи никеля в Воронежской области. Начало акции планируется в 17.00.

Напомним, что год назад в этот день на Сорокинском поле прошёл митинг, переросший в крестный ход к месту геологоразведочных работ. Когда толпа в несколько тысяч человек подошла к забору, люди начали его рвать. Оказавшись на территории УГМК, люди начали двигаться по направлению к буровым вышкам. В это время из толпы стали выделяться люди в масках, которые заходили внутрь буровых установок и поджигали их.

Впоследствии возникло множество версий о том, кто и зачем сжёг буровые, однозначного мнения на этот счёт до сих пор нет. Некоторые полагают, что это было сделано самой компанией УГМК для дискредитации антиникелевого движения и возможности заведения уголовных дел на активистов. Подтверждением этой версии косвенно служит заявление самой компании о том, что все убытки были возмещены благодаря страховке. Другие допускают, что это всё же могло быть излиянием народного гнева, на компанию, которая многих жителей воронежской области ассоциируется с фашистскими захватчиками.

Как год назад, так и сейчас дата выбрана неслучайно. 22 июня – день в который началась Великая Отечественная война, унесшая более 26 млн. жизней наших сограждан. Несмотря на всю мощь гитлеровской Германии, наши предки победили, они прогнали захватчиков с родной земли, чтобы сохранить её для нас – их потомков. Проводя митинг в этот день, активисты антиникелевого движения хотят показать какова цена нашей земли, рек, той природной красоты, которую очень часто мы считаем данностью и перестаём считать ценностью.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *