17 апреля 2024 15:23
Главная » Наши новости » Новости по теме » На Среднем Урале расплодились Скруджи Макдаки. Миллионеров много, а сборы налогов почему-то не растут. «Они должны понимать: это преступление»

Число состоятельных людей в Свердловской области продолжает множиться. По данным налоговиков, на территории Среднего Урала проживает 12 миллиардеров. Шесть из них прописаны в Екатеринбурге, трое — в Верхней Пышме, где базируется головное предприятие УГМК-холдинга Андрея Козицына, а остальные — в других городах области. По данным ведомства, большая часть доходов этих граждан получена от дивидендов, реализации долей в уставном капитале и ценных бумаг.

Миллионеров в Свердловской области, по итогам декларационной кампании, — свыше 30 тысяч человек. «Декларации с суммой дохода свыше одного млн рублей подали в текущем году 16,2 тыс. налогоплательщиков, что выше прошлогоднего показателя на 27%. Доходы в диапазоне от одного млн до 10 млн рублей заявили в представленных декларациях 15 тыс. физических лиц (рост на 29%), от 10 млн до 100 млн рублей — 676 человек (снижение на 1%) , от 100 млн рублей до 500 млн рублей — 80 человек (снижение на 19%), свыше 500 млн рублей — 33 человека (рост на 18%)», — констатировали в УФНС.

Стоит отметить, что половина миллиардеров — предприниматели, остальные — физические лица.Между тем, несмотря на рост благосостояния отдельных граждан, это не сказывается на поступлениях налогов в бюджет региона. Как сообщила накануне министр финансов Свердловской области Галины Кулаченко, поступление налога на прибыль снизилось на семь млрд рублей (от прогнозных значений), падают и поступления НДФЛ.

Жесткой критике поведение собственников бизнеса подверг в связи с этим глава бюджетного комитета ЗакСо Владимир Терешков. «Когда мы делали анализ до каникулярного периода, падение по налогу на прибыль просматривалось, но в результате того, что мы увеличивали фонд оплаты труда в бюджетной сфере, в промышленности рост небольшой был, мы рассчитывали, что НДФЛ все-таки перекроет это падение налога на прибыль. Сегодня сложилась негативная тенденция в Свердловской области. Ожидание кризисных явлений в экономике приводят к тому, что недобросовестные владельцы промышленных предприятий начинают платить «серые“ заработные платы. Минималку оставляют для налогообложения, а все остальное, как раньше говорили, в конвертируемой валюте. Они должны понимать: это преступление. На те доходы, которые попадают в бюджет, мы обязаны выполнять наши социальные обязательства, в том числе, по отношению к работникам этих предприятий. Мы проводили даже посуточный анализ — брали тот же период 2012 года: идет очень серьезное падение. Это все в конечном итоге скажется на развитии Свердловской области: дорожная ли деятельность, здравоохранение ли, культура, спорт, все что угодно. И это накладывает отпечаток», — подчеркнул Терешков.
Антонина Курносенко © Служба новостей «URA.Ru»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *