27 марта 2024 22:48
Главная » Наши новости » Новости движения » В Воронеже состоялась научная конференция по проблемам разработки полезных ископаемых и стратегии устойчивого развития

15 апреля в Воронеже состоялась научная конференция «Проблемы разработки полезных ископаемых и стратегия устойчивого развития регионов России (на примере Воронежской области)». Организаторами конференции выступили Институт водных проблем РАН, Институт проблем комплексного освоения недр РАН, Воронежское отделение Российской зеленой лиги.

Председатель оргкомитета конференции член-корреспондент РАН, директор Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян во вступительном слове, переданном участникам, заявил, что в конфликте на Хопре проявились все проблемы современного российского общества, главной из которых является противоречие между экстенсивным характером экономики и ограниченностью имеющихся ресурсов. Также член-корр РАН подчеркнул очевидность экологических рисков и вероятность возникновения социальной напряженности на территориях планируемых разработок.

В докладе, переданном в адрес конференции, представитель Государственного университета измерений д.э.н. Ольга Медведева отметила, что при реализации проектов, подобных никелевым разработкам на Хопре, не просчитываются долгосрочные интересы государства, что приводит к значительным экономическим потерям и снижению потенциала развития территорий. В своем докладе Ольга Медведева представила предварительный расчет ущерба от проекта, выраженного в финансовом эквиваленте, не учтенном при проектировании разработок. По данным ученого, только ущерб от недостатка и загрязнения воды за 50 лет будет эквивалентен 165 млрд долларов США.

Также расчеты ущерба при выводе из сельхозоборота плодородных почв были представлены ученым Института фундаментальных проблем биологии РАН, доктором биологических наук профессором Керженцевым. По его данным, утраченная выгода от производства сельхозпродукции только на территории планируемого ГОКа и оказавшихся в охранной зоне земель, за 100 лет составит 1 трлн рублей.

Участники конференции назвали основные угрозы для Прихоперья от строительства шахт и горно-обогатительного комбината. Старший научный сотрудник заповедника «Белогорье» Алла Силина квалифицировала их по следующим позициям: это формирование отвалов, их пыление и загрязнение подотвальных грунтовых вод; химическое загрязнение почв, грунтовых и поверхностных вод в результате функционирования хвостохранилищ, засоление пахотных почв за счет попадания в приповерхностные водоносные горизонты и на дневную поверхность высоко минерализованных вод, что приведет к токсификации, засолению и деградации экологически чистых черноземов; водопонижение с образованием депрессионной воронки, способной обезводить питьевые и другие водные горизонты на территории 6 районов Воронежской, ряда районов Волгоградской и других прилегающих областей.

Названные негативные последствия развертывания проекта по добыче цветных металлов в Черноземье станут долгосрочным фактором, препятствующим развитию Прихоперских территорий, способствующим снижению здоровья населения, угрожающим гибелью уникальных экологических систем, включая Государственный Хоперский заповедник.

21 апреля резолюция и материалы научной конференции будут переданы губернатору Воронежской области Алексею Гордееву.

Материалы по анализу угроз разработки Еланского и Елкинского месторождений постоянно пополняются.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *