10 апреля 2024 20:52
Главная » Наши новости » Новости по теме » В России увеличены штрафы за порчу земель сельхозназначения

В России повышены размеры административных штрафов в санкциях за самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы и уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порчи земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления.

Как сообщили в пресс-службе Минсельхоза, для граждан максимальный размер административного штрафа увеличился с 2 тыс. до 5 тыс. рублей; для должностных лиц – с 4 тыс. до 30 тыс. рублей; для юридических лиц – с 40 тыс. до 80 тыс. рублей. Соответствующий федеральный закон от 2 апреля 2014 года №61-ФЗ «О внесении изменений в статью 8.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» вступил в силу накануне.

Анализ данных, представленных Россельхознадзором, свидетельствует о постоянном росте за последние годы числа выявленных и пресекаемых правонарушений, связанных с порчей земель сельскохозяйственного назначения. Так, в прошлом году выявлено 4 477 правонарушений, из них наибольшее количество правонарушений по статье 8.6 КоАП выявлено в Центральном федеральном округе (486 случая). При этом наименьшее количество административных дел заведено в Северо-Западном федеральном округе – 96.
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *