27 марта 2024 23:37
Главная » Наши новости » Новости по теме » Агентство, продвигающее никелевый проект на Хопре, провело опрос… с предсказуемым результатом

В феврале-марте 2012 года жители нескольких районов Воронежской и Волгоградской областей узнали, что в Новохоперском районе решено добывать никель. Решено без них. На черноземах, считающихся лучшими в России, вблизи к легендарному Хоперскому заповеднику. Тут же возникло несколько общественных движений, люди начали собирать подписи против этого проекта. Счет участников групп против добычи цветных металлов в Черноземье в социальных сетях сразу пошел на десятки тысяч.

Уже в мае-июне 2012 года эти десятки тысяч местных жителей физически вышли на митинги в защиту Прихоперья.

За два года по населению, протестующему против разработки Еланского и Елкинского месторождений, нанесено множество ударов: от административных дел, увольнений с работы и до развязывания уголовного преследования и угроз физической расправы с наиболее активными.

Особо стоит сказать об организации информационной кампании против активистов: обвинений в их адрес хватило бы на небольшой ГУЛАГ: это и работа на западные спецслужбы, и отстаивание интересов конкурентов, и вымогательство, и политический карьеризм.

Сегодня в копилку информационных манипуляций, кажется, добавилась очередная. 28 марта на заседании «Общественного совета по никелю» в Воронеже оглашаются результаты «социологического исследования».

Обилие кавычек оправдано: на «Общественный совет» попадает все больше общественность, связанная с проектом по добыче никеля на Хопре, а «социологический опрос» был организован «Агентством по инновациям и развитию» Воронежской области.

Тем самым агентством, которое за два года до объявления о решении добывать на Хопре никель, за бюджетные деньги провело «Экспертизу экологически безопасной технологии добычи и обогащения цветных металлов на территории Воронежской области с учетом сохранения плодородия почв».

Этот заказ, кстати, выполнил за две недели без выезда на месторождения Владимир Дементьев, директор ОАО «Иргиредмет», которое успешно сотрудничает с предприятиями УГМК.

Разумеется, (опять кавычки) «экспертиза» показала, что никель на черноземах добывать можно, только успевай загребать.

До сих пор текста этой экспертизы нет у общественников. В приватных беседах сотрудники областного правительства говорят, что она едва дотягивает до уровня дипломной работы. И не верить чиновникам в данном случае оснований нет.

Теперь этим же агентством было организовано заполнение анкет на предмет отношения населения Новохоперского района к никелевому проекту. По свидетельствам местных жителей, интервьюеры «ходили по административным учреждениям, простых людей не опрашивали». Затем получившиеся анкеты были переданы уважаемому Институту социологии Российской академии наук, в авторитете которого никто не сомневается.

И вот, готово: «Жители Новохоперского района Воронежской области позитивно оценивают перспективы разработок никеля и экологическую безопасность в районе рудопроявлений, следует из исследования Института социологии Российской академии наук»

Мягко говоря, вывод, касающейся отношения людей к намерениюначать добычу цветных металлов на Хопре, компанией, принадлежащей зарубежным оффшорам, вызывает у меня огромные сомнения. Не видел я там «позитивных оценок» почему-то.

И, судя по всему, этой добычи хочет не только какая-то частная компания, которой в далекой перспективе дела нет до местных жителей.

Этого также, наверное, добивается и региональная власть, если ближайшая к ней организация – «Агентство по инновациям и развитию» – возглавляемая бывшем заместителем Алексея Гордеева в Минсельхозе Владимиром Логиновым, предпринимает такие активные попытки выдать «нужное» мнение жителей региона.  В то время, как сами люди желают своим родным местам устойчивого развития, которое на протяжении тысячелетий может обеспечить чистая природа и один из лучших в мире черноземов. Вместо того, чтобы после 30 лет работы никелевых шахт Хопер остался бы без чистой воды и земли. Ради экспорта никеля…

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *