18 апреля 2024 14:05
Главная » Наши новости » Новости по теме » Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской в субботу поздравил россиян со Всемирным днем воды

Всемирный день водных ресурсов отмечается на планете 22 марта.

Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской в субботу поздравил россиян со Всемирным днем воды.

«Вода — не просто ресурс, а источник жизни, здоровья и благополучия человека. …Объединив усилия, мы сможем не только сохранить, но и преумножить водные ресурсы нашей страны», — сказал Донской.

По словам министра, традиция проведения Всемирного дня воды оказывает серьезное влияние на формирование экологической культуры в нашей стране. Ежегодно участие в празднике воды принимают самые разные сообщества: представители органов власти, общественные экологические организации, предприниматели, а также студенты и школьники, отметил глава Минприроды.

Также Донской напомнил о реализующейся в РФ программе «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах», одной из приоритетных задач которой является «последовательное сокращение экологических издержек, связанных с использованием воды в качестве источника энергии», передает «Интерфакс».

Всемирный день воды был объявлен Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году, он отмечается ежегодно 22 марта.

В резолюции Генеральной Ассамблеи предложено государствам проводить в этот день мероприятия, посвященные сохранению и освоению водных ресурсов планеты. Ежегодные соответствующие мероприятия сосредоточены на одной конкретной теме.

Генассамблея в своей резолюции объявила период 2005-2015 гг, начиная с Международного дня водных ресурсов 22 марта 2005 года, Международным десятилетием действий «Вода для жизни».

Источник

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *