28 марта 2024 01:52
Главная » Статьи и заметки » Авторские работы » Забота власти о народе: миф или реальность?

Вчера вечером на портале «Коммерсант.ру» была опубликована новость, в которой сообщается о заявлении советника президента России Сергея Глазьева в поддержку экологических активистов Прихопёрья. «Массовые протесты и обоснованные требования населения о соблюдении их экологических прав и сохранении жизненного уклада данных территорий должны стать решающим фактором для остановки работ в Прихопёрье», — приводится цитата Глазьева в тексте новости. Также «Ъ» сообщает, что вчера их корреспондентам не удалось связаться непосредственно с самим Глазьевым и подтвердить авторство письма, но в распоряжении редакции имеется его копия.

Антиникелевая общественность восприняла эту новость на ура, принявшись активно распространять ее в социальных сетях. За считанные минуты темы с обсуждением новости набирали сотни одобрительных комментариев, и это не удивительно — народ уже давно живет мечтой о добром царе и искренне надеется, что рано или поздно «гарант» заставит работать конституцию и в Прихопёрье, а для этого нужно только самим не опускать рук и продолжать бороться.

Участница движения «В защиту Хопра» Татьяна Каргина предположила, что письмо, адресованное координатору движения Константину Рубахину, может являться ответом на переданные Владимиру Путину в августе 2014 года документы о необходимости запрета добычи никеля. Неужели наконец-то власть услышала голос десятков тысяч граждан России, уже более двух лет выступающих против губительного для экологии Черноземья проекта добычи никеля? Хочется в это верить…

Уже сегодня на страницах «Абирега» и «Российской газеты»  со ссылкой на Сергея Ткачука  (пресс-секретаря С. Глазьева) появляется опровержение информации о заявлении советника президента в поддержку воронежских экологов . Представитель УГМК в Воронеже Маргарита Глотова считает, что, скорее всего, заявление Глазьева является «уткой», либо «его суждение основано на неполной, тенденциозно поданной информации». Так что же на самом деле является «уткой»? Заявление или его опровержение?

Нужно отметить, что обсуждение проблемы действительно вышло на федеральный уровень — сегодня в Министерстве природных ресурсов и экологии состоялось заседание, посвященное проблемам вокруг намерений УГМК начать добычу никеля в Новохоперском районе Воронежской области.  В заседании приняли участие как известные ученые, экологи, так и представители общественности, и делегаты УГМК.  «Проект решения заседания содержит рекомендацию проанализировать целесообразность добычи цветных металлов в Черноземье, руководствуясь экспертным заключением рабочей группы Научного совета РАН по комплексным проблемам евразийской экономической интеграции, модернизации, конкурентоспособности и устойчивому развитию», — сообщает движение «В защиту Хопра».

Являются ли эти события демонстрацией иллюзорной заботы о будущем граждан РФ со стороны Правительства, или же они имеют под собой действительную основу, целью которой является сохранения уникальной экологии Черноземья и здоровья будущих поколений россиян? Думаю, что совсем скоро мы об этом узнаем наверняка.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *