23 апреля 2024 12:29
Главная » Наши новости » Новости движения » Обращение движения «Стоп никель»
Сейчас, за два дня до завершения интернет-конкурса «Россия 10», становится очевидным, что Хопёрский заповедник имеет очень мало шансов на попадание в финальный этап отбора 10 символов России. Причиной этого стала не только самоуспокоенность после достижения заповедником высокого места в рейтинге и поддержка других объектов, но и явное невнимание к вопросу со стороны областных властей.
По политическим мотивам Хопёрскому заповеднику был устроен «заговор молчания», который прерывался эпизодическими сообщениями в СМИ о высоком месте, а затем, о возможном вылете уникального природного объекта из числа финалистов конкурса.
Воронежская область и воронежские чиновники во главе с губернатором выглядят белыми воронами на фоне других регионов — Чечни, Подмосковья, Ростовской области, Краснодарского края и других регионов, в которых не только развёрнуты масштабные рекламные кампании в поддержку своих конкурсантов, но и существует прямая поддержка историческим и природным объектам со стороны местных властей.
Только лишь из-за того, что за Хопёрский заповедник голосуют активисты, протестующие против добычи никеля в Воронежской области, ее власти предпочли не поддерживать уникальный объект природы, которому эта добыча действительно угрожает. Ситуация, в которую попал заповедник, очень схожа с башкирскими Шиханами, которым также угрожает добывающая промышленность и которые так же, как и Хопёрский заповедник, находятся за пределами первой 30-ки без официальной поддержки.
По соображениям сиюминутной политической выгоды воронежские власти сами отказались от поддержки Хопёрского заповедника, расположенного в нашем регионе, имевшего возможность даже в случае выхода в финал привлечь не только внимание к области, но и обеспечить дополнительные инвестиции в сферу развития туризма, которые могли бы создать альтернативу добыче никеля.
Призываем всех жителей Воронежской области, соседних регионов, в эти оставшиеся часы до окончания конкурса «Россия-10», голосовать за Хопёрский заповедник и тем самым помочь и заповеднику, и самим себе!
Движение «Стоп никель»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *