28 марта 2024 03:32
Главная » Статьи и заметки » Интернет и СМИ » Газпром и GAP признаны самыми безответственными корпорациями года

Сегодня на пресс-конференции в рамках Всемирного экономического форума в Давосе были названы победители экологической антипремии Public Eye Awards. Премию народных антипатий получил российский Газпром, премию жюри — американская сеть Gap.

Два победителя были выбраны из восьми номинированных компаний (Gap, Газпром, Eskom, FIFA, Glencore Xstrata, HSBC, Marine Harvest и Syngenta) на голосовании независимого жюри и на открытом голосовании в Интернете. За Газпром проголосовало рекордное для Public Eye число людей — более 95 тысяч.

«Газпром – классический пример экологической безответственности, он известен во всем мире пренебрежением к охране природы, безопасности и прозрачности информации», — комментирует директор Гринпис Интернешнл Куми Найду.

«При запуске первой в мире (и единственной) нефтедобывающей платформы в Арктике, Газпром допустил сразу несколько нарушений федерального законодательства. При этом компания экономит на ремонте старых изношенных трубопроводов, и тысячи ее наземных нефтяных разливов остаются неубранными»*, – дополняет Владимир Чупров, руководитель энергетического отдела Гринпис России.

Гринпис России намерен вручить приз (статуэтку в виде глаза, который символизирует общественный контроль) представителям компании.

Gap, одна из крупнейших в мире сетей магазинов одежды – пример вопиющей социальной безответвенности. Компания ради экономии регулярно подвергают риску здоровье и жизни рабочих на своих швейных фабриках в странах третьего мира.

«Gap упорно отказывается подписать со своими поставщиками и профсоюзами рабочих обязательства по работе над созданием приемлемых условий труда», — говорит Кальпона Актер, активист по защите прав рабочих из Бангладеш. На конференции она рассказала о бесчеловечных условиях работы на швейных фабриках страны.

Организация International Labor Rights Forum, номинировавшая Gap, доставит премию в офис компании в Сан-Франциско.

«Смысл Public Eye Awards – напомнить о ценностях, без которых у экономики нет перспектив. Пока участники форума в Давосе обсуждают проблемы будущего, мы говорим о нарушениях прав человека и уничтожении природы, которые происходят уже сейчас», – говорит польский экономист Томаш Седлачек, ведущий церемонии.

Организаторами мероприятия выступают Ассоциация Бернской декларации и Гринпис Швейцарии. Ежегодно с 2000 года премия Public Eye вручается компаниям, допустившим самые вопиющие преступления против природы и прав человека.

 

*Только по официальной статистике, Газпром допускает около 2000 утечек из своих трубопроводов в год по причине старости и износа инфраструктуры.  На основании данных спутниковой съемки и полевых исследований специалисты Гринпис выявили 206 разливов нефти на шести месторождениях «Газпрома».

 

Источник

1 комментарий к “Газпром и GAP признаны самыми безответственными корпорациями года

  1. На постсоветском пространстве Glencore 100% занял бы заслуженное первое место, благодаря одной только УГМК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *