25 апреля 2024 19:41
Главная » Статьи и заметки » Авторские работы » «Рапсовый» экоцид воронежских черноземов похож на историю с эпидемией АЧС в Южной Осетии

3-4 миллиона гектаров уникальных черноземов Воронежской области, агроэкосреда всего Центрально-Черноземного района РФ, находятся под реальной угрозой гибели из-за масштабных посевов рапса. В свою очередь, это ставит под серьезную угрозу продовольственную безопасность всей России, притом в долгосрочной перспективе. Рапсовая «лихорадка» на полях вокруг Воронежа очень сильно смахивает на масштабную диверсионную спецоперацию по подрыву потенциала российского агропромышленного комплекса (АПК)
Вспоминается темная история с идущей с 2007 года необъявленной «биологической войной» ЦРУ и спецслужб Грузии против Республики Южная Осетия и эпидемией африканской чумы свиней (АЧС) в Знаурском, Ленингорском и Дзауском районах РЮО.

Уточним, рапс служащит исходным сырьем для производства «экологически чистого» биодизельного топлива. Последнее широко используется, однако не в России, а в государствах Европейского Союза, где в период с 2009 по 2019 годы планируется заменить им 20% потребляемой нефти. 80% биодизеля производится из рапса. На «зеленое топливо» в ЕС уходит не менее одной трети урожая этого растения.

После развала СССР в России было заброшено 35,7 миллиона гектаров сельхозземель, что по площади равно всей территории Германии! В 2005-2006 годах посевная площадь под рапсом выросла вдвое и достигла 432 тысяч гектаров. К 2009 году — около 695 тысячи гектаров (более 515 тысячи — яровой рапс, почти 180 тысяч — озимый).

Уже сейчас резервы земель под пашню в Воронежской области исчерпаны. При общей площади сельхозугодий в 4 миллиона гектаров на пахотный клин приходится 3 миллиона гектаров. Выращиванием «биодизельного» рапса в степях под Воронежем занимаются компании с участием европейского капитала.

Так, ООО «ЭкоНиваАгро» является одним из 25 предприятий холдинговой российско-германского холдинга, основанного немецким бизнесменом Штефаном Дюрром. «ЭкоНиваАгро» объединяет 21 хозяйство и владеет около 100 тысяч гектаров в четырех районах Воронежской области — Лискинском, Каменском, Бобровском и Каширском.

Шведская «Black Earth Farming Ltd.» через воронежский филиал ООО «АГРО-Инвест» контролирует 90 тысяч гектаров (из 330 тысяч по всему Центрально-Черноземному району РФ).

Литовская «Агровилл групп» скупила в 50 тысяч гектаров в областях ЦЧР. Датская «Тригон капитал» — 100 тысяч гектаров в Приволжском федеральном округе, в Пензенской и Самарской областях. Самым же крупным скупщиком российских сельхозземель считается итало-швейцарская «Black Earth Farm», под контролем которой находится более 400 тысяч гектаров.

Чем же опасен рапсовое «зеленое золото» для российских черноземов? Прежде всего стержневой корневой системой, уходящей вглубь на 3-4 метра и, как насос, выкачивающей из почвы все живительные соки, резко снижая ее плодородие. Кроме того, с распространением рапса на полях Центрального Черноземья появились ране неизвестные болезни. Чтобы их лечить, приходится применять ядохимикаты, а это ведет к отравлению почвы и росту себестоимости выращивания рапса.

Таким образом, потенциалу российского АПК наносится невосполнимый урон. Через это уже проходили соседи на Украине, обжегшись на масштабных посевах подсолнечника. Из-за этой капризной культуры в 1980-е-1990-е годы пострадали десятки тысяч гектаров плодороднейшего украинского чернозема, того самого, который нацистские оккупанты пытались пластами вывозить в «Вечный Рейх».

Кому сейчас объективно выгодно истощение миллионов гектаров черноземов, вывод их из сельхозоборота на долгие годы и скупка по дешевке инвесторами из Евросоюза, разорение российского крестьянства под благовидным предлогом перехода на «прогрессивные» евростандарты «высоэкологичного» топлива (взамен традиционных нефтепродуктов), модернизации и диверсификации российской экономики?

Неужели губернатор Алексей Гордеев, работавший в 1999-2009 годах министром сельского хозяйства РФ и защитивший докторскую диссертацию «Продовольственное обеспечение России (проблемы и механизмы их решения)» в Институте аграрных проблем (ИАгП) РАН, не понимает масштаба реальных проблем воронежской глубинки?

Неужели начальник оластного УФСБ Александр Клопов упустил явную угрозу продовольственной безопасности, хотя Воронеж и область постоянно сотрясают протестные акции на грани социального взрыва? Неужели местные элиты настолько погрязли в своих провинциальных политических интригах, что утратили связь с реальностью? Что это, глупость, преступная халатность или измена?

Инал Чигоев, 5.08.2013 г.
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *