25 марта 2024 22:07
Главная » Наши новости » Новости движения » Общественные слушания и независимая научная оценка

На прошедших 23 июля и 19 декабря 2012 г. открытых слушаниях в Общественной палате РФ ученые, представители природоохранных организаций и общественных движений высказались категорически против начала работ и за пересмотр их целесообразности.
Решением круглого стола от 17 сентября 2012 г. Общественной палатой Российской Федерации инициирована независимая оценка перспектив разработки Еланского и Елкинского месторождений в Воронежской области. Группой ученых, в состав которой входят специалисты по геологии, биологии, гидрогеологии, медицине, экономике и другим дисциплинам, была проведена предварительная оценка экономических, социальных и экологических аспектов планируемых разработок цветных металлов в Воронежской области.
По мнению ученых, подготовивших предварительную независимую оценку возможных экономических, социальных и экологических последствий планируемой разработки месторождений цветных металлов в Черноземье данный проект может крайне негативно повлиять на экологическую ситуацию в Центральной России, повредить Хоперскому заповеднику, реке Хопер, стать причиной загрязнения и обмеления рек Азовского бассейна, нанести ущерб сельскому хозяйству и здоровью местного населения, а также является экономически нецелесообразным для России и служащим причиной серьезных социальных конфликтов.

savekhoper.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *