25 апреля 2024 11:59
Главная » Статьи и заметки » Интернет и СМИ » Алексей Гордеев разменяет чернозем на никель?

Губернатор Воронежской области пошел на поводу у олигархов, а УГМК скатилась до дешевых провокаций

«Расчеты УГМК абсолютно недальновидны, эта компания не понимает, что в Прихоперской зоне добывать никель не получится. Ее PR направлен на то, чтобы «заканифолить» людям мозги. Но если этот проект будет претворен в жизнь, то местное население получит грязь и болезни, а природа в этом регионе будет погублена» — об этом заявил «Общей Газете» Председатель Центрального Совета экологической политической партии «Альянс зелёных — Народная партия» Олег Митволь.

«Мы призывали руководство области не делать ошибок и как можно быстрее воспользоваться законодательным инструментарием. К сожалению, этого сделано не было». Это уже директор Гринпис России.

В настоящее время «стояние на Хопре» между Уральской горно-металлургической компанией, пытающейся начать разведочные работы для подготовки добычи никеля, с одной стороны, и местным населением и экологическими активистами с другой перешло в «горячую» стадию. Арестованы Игорь Житенев — бывший атаман казачьей автономии Новохоперска и житель г.Борисоглебск Михаил Безменский. Им инкриминируют вымогательство в отношении УГМК – якобы, за деньги они были готовы «потушить» народное сопротивление никелевом проекту.

Надуманность подобных обвинений, активно распространяемых пиарщиками УГМК в СМИ, очевидна. Точно по такой же схеме, с участием силовых структур,руководство «Аэрофлота» устранило неугодных руководителей профсоюза летчиков, а московские властные структуры помогли обезглавить руководство Центрального дома работников искусств в интересах неизвестных пока заказчиков.

«То, что происходит сейчас, во многом к тому же является своего рода театральной постановкой, призванной дискредитировать местных жителей, защищающих свою землю от нашествия оффшорных компаний, — прокомментировал ситуацию директор WWF России Игорь Честин. — Оба арестованные не могли остановить конфликт, не могли дать кому-либо команду не участвовать больше в протестных движениях. Это хорошо было известно и самой компании УГМК, и следственным органам. Взятку им давать было не за что, потому что они эту проблему решить все равно не могли».

Более того, судя по материалам дела и аудиозаписям, имеющимся у активистов, руководство УГМК уже давно вело работу по подкупу участников протестных действий на Хопре. Тому же Игорю Житеневу после нападения на него 13 мая 2013 года на Еланском участке заместитель гендиректора УГМК Юрий Немчинов лично предлагал 200 тыс. рублей, чтобы «замять дело», о чем имеется соответствующая аудиозапись. То бишь, по г-ну Немчинову плачет статья 204 УК РФ, между прочим.

«У меня, — заявил Олег Митволь, — создается полное ощущение, что аресты – это провокация. УГМК вложила деньги, терять их она не хочет и поэтому любыми путями будет удерживать ситуацию. Но я все-таки надеюсь, что крупнейшая российская компания не будет «смущать» следователей во время работы и, хочется верить, что и следователи окажутся неподкупными».

А что же региональные власти? Как сообщил «Общей Газете» старший научный сотрудник Института водных проблем РАН Юрий Медовар, на встречах с руководством области губернатор прямо заявил «Вы нам мешаете». Видимо, полагает ученый, власти просто не хотят думать о том, какие последствия принесет реализация такого проекта региону.

А последствия эти катастрофические. «Будет убит чернозем – а это фактически геноцид местного населения, — говорит Юрий Медовар. – В результате люди получат рак и астму. Резко упадет уровень грунтовых вод и чернозем начнет увядать».

Эксперт напомнил об одной инициативе Владимира Путина, которую он выдвинул в 1999 году. «Помните путинский лозунг «догнать Португалию!»? Вот эту инициативу хорошо бы буквально реализовать. Почему? Потому что Португалия держит второе место в Европе по запасам цветных металлов. Но все месторождения в этой стране заморожены, т.к. правительство не хочет сделать из нее свалку, а предпочитает зарабатывать на туризме и курортах».

В том, что проект по добыче никеля надо закрыть, уверены не только экологи и специалисты. Против него действительно выступает практически все местное население. «Осенью 2012 года Институт социологии РАН проводил в Новохоперском районе опрос, который показал, что больше 90% населения против проекта по добыче никеля», сообщил «Общей газете» Сергей Цыпленков. В настоящее время, считает он, крайне важно привлечь внимание общества и СМИ к действиям УГМК и администрации области: «Совет по правам человека при Президенте РФ, куда я вхожу и возглавляю в нем Комиссию по экологическим правам, несколько раз обращался к этому вопросу. Надо было провести референдум, реальную оценку воздействия на окружающую среду, учесть результаты независимой общественной оценки, которая была проведена по инициативе Общественной Палаты».

Жители Новохоперского района уступать натиску УГМК не собираются. Готовы присоединиться к протестам и в соседней Волгоградской области – ибо в случае реализации проекта «накроет» и ее.

Но готовы ли к диалогу и действию в рамках российского законодательства власти Воронежской области? Или заманчивое свечение вечнозеленой валюты окажется привлекательнее зелени лесов Хоперского заповедника?

 

Семен Артемьев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *