26 марта 2024 03:36
Главная » Документы » Прошу привлечь к уголовной ответственности Искандера Махмудова

Прошу привлечь к уголовной ответственности президента Уральской горно-металлургической компании Искандера Махмудова за геноцид жителей г.Сибай Республики Башкортостан и близлежащих поселков путем создания жизненных условий, рассчитанных на их физическое уничтожение, а также мэра г.Сибай Рустема Афзалова и врио главы Республики Башкортостан Радия Хабирова за пособничество, совершенное при следующих обстоятельствах.

11.12.2018 появилась официальная информация о возгорании серы в якобы заброшенном карьере Учалинского горно-обогатительного комбината (УГОК) – дочернего предприятия Уральской горно-металлургической компании (УГМК), в результате чего г.Сибай накрыт отравляющими газами. Концентрация вреднейшего для здоровья людей диоксида серы превышает предельно допустимые концентрации (ПДК) до 37 раз. Замеры по сероводороду и хлору не производятся, хотя имеются сведения о многократном превышении их концентрации.

До настоящего времени ни администрация г.Сибай, ни руководство Республики Башкортостан не совершили действий, предусмотренных федеральным конституционным законом «О чрезвычайном положении», федеральным законом «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», несмотря на то, что жители страдают рвотой, кровотечениями, появилась информация о рождении недоношенных детей.

06.02.2019 Сибайский городской суд Республики Башкортостан вынес решение, которым признал бездействие администрации города по не информированию населения о загрязнении воздуха.
Указанные чиновники до сих пор скрывают информацию об истинных масштабах трагедии, более того, преследуют лиц, доносящих эту информацию до населения и руководства Российской Федерации.

В отсутствие организованной эвакуации населения и чрезвычайных мер по ликвидации возгораний жители вынуждены спасаться, покидая жилища. Оставшиеся страдают от заболеваний.

Занимаясь сбором средств для оплаты приезда независимой лаборатории в г.Сибай для замеров атмосферного воздуха, я столкнулась с возражениями некоторых жителей, утверждающих, что отравляющие выбросы с карьера носят контролируемый характер и УГОК может приостановить их на время приезда лаборатории. Со слов жителей, так происходило, когда в город приезжали проверки. На это время шахты карьера перекрывались, шахтерам объявлялся нерабочий день. В обычные дни выбросы производятся, как правило, около 22 часов.

Консультируясь с местными инженерами, я узнала также, что рудное тело, являющееся источником полезных ископаемых, истощено в карьере, но имеет продолжение под г.Сибай, о чем было известно специалистам в конце 1990-х годов, но в настоящее время умалчивается. Данное рудное тело, очевидно, приобрело особое значение для УГОК в виду истощения близрасположенного Подольского медноколчеданного месторождения.

На интерес УГОК к расположенному под г.Сибай рудному телу указывает также начало строительства китайского цементного завода «Сычуань-Сибай», несмотря на массовые протесты населения и общедоступные сведения о том, что перепроизводство цемента в целях строительства в России в два раза превосходит спрос, после экономического кризиса 2008 года. Однако цемент в огромных количествах потребляется при добыче руды и в настоящее время завозится УГОК в Сибайский карьер вагонами из Новотроицкого цементного завода и других отдаленных мест, что значительно удорожает продукцию. Цемент «Сычуань-Сибай», который не нужен в строительстве, нужен УГОК для удешевления добычи руды, которая заканчивается в карьере, однако имеется в рудном теле под г.Сибай.

Сразу после того, как возмущенное население г.Сибай ввиду катастрофы в карьере потребовало прекратить строительство завода «Сычуань-Сибай», Радий Хабиров объявил о строительстве цементного завода Lasselsberger в расположенном рядом Абзелиловском районе Башкортостана к 2020 году.

Для получения прибыли от добычи и переработки руды Искандеру Махмудову выгодно искусственно создать возгорание в шахтах карьера, разогнать население г.Сибай под страхом отравления сернистым газом либо умертвить тем же газом, чтобы освободить рудное тело для разработки. На подготовку к разработке указывают изложенные выше обстоятельства.

В этих целях он вступил в сговор с Рустемом Афзаловым и Радием Хабировым, которые по настоящее время укрывают информацию о массовом отравлении жителей от руководства Российской Федерации, препятствуют введению режима чрезвычайного положения или чрезвычайной ситуации, ликвидации очагов возгорания, эвакуации жителей, предоставлению компенсаций, восстановлению нормальной жизнедеятельности г.Сибай и близлежащих поселков.

Направлено правозащитницей Рамилей Саитовой председателю СК РФ Александру Бастрыкину, директору ФСБ РФ Александру Бортникову

20.02.2019

Рамиля Саитова