17 апреля 2024 07:25

Огромное спасибо всем, кто следит за нашей борьбой за жизнь, за чистую воду и Чернозёмы!

Огромное спасибо всем, кто нам помогает и нас поддерживает.

Доказывание в суде фактов радиоактивного загрязнения территории Коленовского сельского поселения и наличия радиации в питьевой воде, это наша последняя битва, которую мы не имеем права проиграть. Поэтому мы прилагаем все усилия для восстановления нашего нарушенного права на благоприятную окружающую среду, на достоверную информацию о ней и главного права — права на жизнь. Признание судом радиации заставит власть и надзорные органы принять действенные, а не бутафорские меры для обеспечения жителей села Елань-Колено водой надлежащего качества, а так же позволит нам дальше доказывать причинно-следственные связи радиационного и химического загрязнения территорий с проведённой варварскими методами геологоразведкой подрядчиками ООО « ММСК», получившей лицензии на пользование нашими недрами. Очень надеемся, что все выявленные и доказанные губительные последствия геологоразведки, повлияют на государственную экспертизу проекта Воронежский никель и проект будет закрыт в соответствии со здравым смыслом. Поэтому нам так важно этот суд выиграть.

Сейчас Воронежский областной суд удовлетворил наше ходатайство о проведении независимой судебной экспертизы по выявлению превышения норм радиационной безопасности в питьевой воде жителей села Елань-Колено. Мы получили определение суда от 11 декабря 2018 г., где отмечено, что — проведение экспертизы поручено экспертам испытательной лаборатории «Чистая вода» НИЯУ МИФИ г. Москвы:

  • эксперты предупреждены об ответственности по ст. № 307 УК РФ;
  • оплату экспертизы возложить солидарно на истцов, как лиц, заявивших ходатайство;
  • о дате, времени и месте проведения экспертизы и забора проб воды известить участников процесса;
  • экспертное заключение должно быть составлено и направлено в Воронежский областной суд в течение месяца с момента поступления материалов дела в экспертное учреждение;
  • производство по настоящему делу приостановить до окончания проведения экспертизы.

Сейчас собрано 118500 рублей. Какова будет стоимость экспертизы нам неизвестно.

Параллельно мы намерены провести исследование этих же проб воды и в другой независимой лаборатории для подстраховки результатов.

СПАСИБО ВСЕМ, кто уже прислал и продолжает присылать нам денежные средства на карточку № 4276 8130 1412 6945 , аккредитованную Движением «Стоп никель». Мы гарантируем отчёт за каждый присланный рубль.

ДОРОГИЕ СОРАТНИКИ, без вашей огромной помощи и участия мы не могли бы проводить многочисленные лабораторные исследования, не могли бы собрать огромную доказательную базу химического и радиационного загрязнения территорий, на которых проводилась геологоразведка, не имели бы оснований для заявления данных исковых требований. Мы идём с вами по этому, очень трудному пути все вместе. И пока последняя битва не проиграна, есть надежда на победу!

Лилия Ишкова, заместитель председателя ООД «Стоп никель»