14 апреля 2024 16:35
Главная » Наши новости » Мероприятия » В Подмосковье состоялся экстренный экологический конгресс

31 марта в Московской области состоялся чрезвычайный конгресс экологических активистов. На мероприятие съехались экологи из множества регионов страны — всего прибыла 61 инициативная группа. От ООД «Стоп никель» была направлена делегация в составе 10 человек, в которую вошли жители Воронежской и Волгоградской областей.

Площадкой для мероприятия стал «Совхоз им. Ленина», руководит которым экс-кандидат в президенты РФ Павел Грудинин. На встрече прозвучало несколько десятков докладов: в отдельных блоках выступали экоактивисты, эксперты-ученые и экологи. От движения «Стоп никель» с докладом об экологической обстановке в Новохоперском районе Воронежской области выступил Олег Мещеряков — один из основателей и лидеров антиникелевого движения.

-Так получилось, что с организаторами конгресса мы познакомились еще до президентских выборов. Павел Грудинин поддержал наш протест против добычи никеля в Черноземья, выступал на эту тему в эфирах телеканалов, встречался с нашими активистами. И перед конгрессом нам поступил звонок с приглашением принять в нем участие. Мы подготовили выступление минут на 15, но из-за большого количества докладчиков лимит времени был ограничен до 5 минут. Я рассказал о 5-летней работе движения «Стоп никель» и о наших трудностях. Нам не хватает юристов, нам не хватает денежных средств на исследования состояния воды, почвы и воздуха. Будем надеяться, что теперь нам помогут. По итогам конгресса было принято решение: создать межрегиональное экологическое движение. Прошли выборы членов координационного совета этого движения, в который вошли около 60 человек, в том числе и я. Заседания совета будут проходить примерно раз в 3 месяца, — рассказал Олег Мещеряков.

Информационный отдел «Стоп никель»